Все свои: родные и любимые!

26.06.2024

Молодой специалист Объединения детских библиотек Тольятти Валерия Макарикова победила во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь». На реализацию своего проекта по созданию семейного театра в детской библиотеке №8 имени Г. А. Николаевской она получит 450 550 рублей.

Валерия работает в Объединении с весны 2023 года. В прошлом году она по целевому направлению поступила на обучение Самарский государственный институт культуры, тогда же была включена в кадровый резерв учреждения.

Летом 2024 года Валерия получила повышение и заняла должность ведущего библиотекаря. В течение года много училась, в том числе на тренинге для молодых библиотекарей Самарской области, который прошёл весной 2024 года на базе Самарской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб».

Проект по созданию семейного театра «Все свои» одержал победу в номинации #родные_любимые — здесь представлены проекты, направленные на сохранение семейных ценностей.

Театр в семье Валерии имеет многолетнюю историю: прадедушка и прабабушка со своим театром марионеток гастролировали по Советскому Союзу. Как говорит сама Лера: «Эта традиция стала просто воспоминанием, которому хочется дать новую жизнь».

В течение ближайшего года в детской библиотеке №8 имени Г. А. Николаевской (ул. Лизы Чайкиной, 71а) будут организованы регулярные занятия по актёрскому мастерству и театральной деятельности для ребят 6-14 лет и их семей. Через год они представят зрителям собственную театральную постановку.