Улётный выходной

28.08.2021

Смастерить макет космического корабля, уверенно выйти на орбиту, за несколько часов облететь все планеты Солнечной системы и, смахнув остатки звёздной пыли, вернуться на Землю. Всё это стало возможным на Библиофестивале, посвящённом Году Космонавтики! 29 августа, в последнее воскресенье лета, фестиваль вновь объединил библиотеки нашего города на территории Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова.

Детские библиотекари Тольятти встретились с любимыми читателями возле самолёта Ту-16 и пригласили их в улётное путешествие! Вместе с Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой, Белкой и Стрелкой юные космонавты и их родители отправились за межгалактическими эмоциями и звёздными впечатлениями!

Здесь свои правила и законы: ракета делается из разноцветного пластилина, скафандр – из пластика и других подручных материалов, а уж топлива и энергии у детей всегда хватает! Главное – захватить с собой красочные космические книги: в них можно заглянуть, если возникнут вопросы по маршруту движения или управлению космическим кораблём.

Открытий в этот день было немало! Участники Библиофестиваля выяснили, как Тольятти связан с космонавтикой и кому посвящены именные звёзды, установленные на бульваре Космонавтов. Ребята успешно миновали чёрные дыры и сделали яркие фотоснимки в космической тематике.

Кульминацией праздника стало награждение победителей конкурса летних чтений «Книжный вызов». Дети получили заслуженные награды: дипломы, значки «Лучший читатель лета» и подарочные сертификаты книготорговой сети «Метида».

Анастасия Адайкина, победитель конкурса летних чтений: «Моё книжное лето было очень насыщенным! Я прочитала много манг (это японские комиксы). Больше всего мне запомнилась манга «Проза бродячих псов»: понравился сюжет, персонажи и то, как они прорисованы. Также я люблю детективы, фантастику, иногда читаю романтику».

Елизавета Большакова, победитель конкурса летних чтений: «На конкурс «Книжный вызов» я отправила свой отзыв и рисунок по книге «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца. Мой любимый жанр – фэнтези и приключения. Обожаю книги Дейзи Медоус про Лес Дружбы! Ещё этим летом я ходила почти на все встречи на книжной террасе детской библиотеки №10. Мне понравились занятия про домовёнка Кузю, львёнка и черепаху, светофор и правила дорожного движения».

Спасибо всем, кто провёл этот улётный выходной вместе с детскими библиотеками Тольятти! Скорее открывайте наш космический фотоальбом, ищите на снимках себя и своих друзей. Чтобы скачать фотографию, нажмите на стрелочку в правом нижнем углу изображения. Поехали!

Анна Попова

фото 2021.08.29 Библиофестиваль-2021. Объединение детских библиотек Тольятти