Мы учимся, чтобы быть ближе

06.03.2023

Читатели детских библиотек Тольятти знают, как сильно их любят библиотекари, как внимательно они подбирают книги, как кропотливо готовятся к занятиям и как искренне радуются каждой встрече с детьми и родителями.

Мы стремимся сделать так, чтобы у нас было комфортно и малышам, и беременным женщинам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. В Центральной детской библиотеке А. С. Пушкина с октября 2021 года еженедельно мы проводим занятия «Тихий час» для детей с особенностями в развитии. На встречах дети знакомятся с книгами, играют, учатся общаться и взаимодействовать, рисуют и пробуют мастерить поделки. Подробности здесь.

В марте 2023 года мы запустили встречи для детей 6-8 лет с нарушениями зрения. Ведущая: Елена Краснова, заведующая Пушкинкой. На занятиях ребята знакомятся со специализированными комплектами книг, выпущенными Региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Первое занятие уже состоялось, почитать о нём можно здесь.

Для детей с нарушением слуха мы запустили серию видеороликов с чтением сказок, сопровождаемых сурдопереводом. Мы читаем добрые сказки для детей всех возрастов. Подробнее о проекте можно почитать здесь. Загляните! Обещаем, понравится и взрослым.

Для того, чтобы специалисты детских библиотек могли внедрять подобные проекты на своих площадках, на базе Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина будут проходить консультации и мастер-классы от специалистов.

6 марта прошла первая консультация по работе с детьми с нарушением слуха. Ведущий: Ткачёва Алла Анатольевна, учитель-дефектолог (сурдопедагог) ГБОУ школа-интернат №5 городского округа Тольятти.

Алла Анатольевна более 37 лет работает учителем-дефектологом, имеет большой опыт в работе со слабослышащими детьми и детьми глухими. На встрече она рассказала о специфике работы, о трудностях, которые могут возникнуть у взрослых при общении, и о путях их преодоления.

Алла Ткачёва, ведущая: «Большое спасибо за то, что вы меня пригласили. Мне очень нравится, что у нас началось такое сотрудничество. Впервые сегодня побывала в вашей библиотеке, увидела эту красоту, теперь понимаю, почему дети с таким удовольствием к вам в гости ходят. Очень тёплая атмосфера у вас, комфортно и уютно. Хоть я и волновалась, всё прошло очень хорошо. Буду рада сотрудничать и дальше!»

Нина Гордеева, участница: «Очень понравилась встреча, потому что дети с нарушением слуха приходят к нам в библиотеку, и я понимаю, что нужно уметь общаться, нужно знать тонкости. Очень хочется нам (библиотекарям) быть нужными и полезными. Думаю, что каждый для себя выделил нужное и важное, а теперь сможет выстроить некую линию, как вести себя, как общаться, чтобы было ребёнку комфортно и он понимал, что ему в библиотеке всегда рады».

Благодарим Аллу Анатольевну за встречу! Консультации будут проходить на регулярной основе, мы будем делиться новостями.

фото 2023.03.06 Консультация в ЦДБ. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.03.06 Консультация в ЦДБ