Солнечные книги в библиотеке

14.12.2020

Проект «Солнечная полка» направлен на повышение доступности книг в специализированном формате для слепых и слабовидящих детей, их развитие, поддержку и социальную адаптацию. Проект был реализован в 2020 году на базе детской библиотеки №13.

Участниками проекта стали более участниками проекта стали 550 дошкольников, в том числе 205 ребят с нарушением зрения.

В ходе проекта фонд МБУК «ОДБ» пополнился специальной литературой: развивающими комплектами из 2-х книг «Златовласка» и «Волшебная кукуруза» для детей с нарушениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста, а также обучающими комплектами «Путешествие по странам и континентам. Выпуск 1» для слепых детей и детей с нарушениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста (издатель: Региональный благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»)

В рамках проекта была разработана и реализована программа интегрированных литературных чтений «Солнечная полка» для слепых, слабовидящих и зрячих детей дошкольного возраста.

Партнёрами проекта выступили

• муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Филиппок» городского округа Тольятти (МДОУ детский сад №5 «Филиппок»);
  • государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти» (ГБОУ школа-интернат № 4 г.о. Тольятти).

В связи с ограничительными мерами на проведение массовых мероприятий в 2020 году, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, к проведению интегрированных занятий со слепыми и слабовидящими детьми были привлечены педагоги МДОУ детский сад №5 «Филиппок» – музыкальный руководитель Л.Г. Савельева, старший воспитатель Л.И. Верховцева, а также – руководитель общественного движения «Волонтёры культуры» по г.о. Тольятти Р. Молотов.

Кроме того, для распространения информации о проекте были проведены 3 интерактивных площадки «Солнечная полка» на городской площадке в рамках социокультурного межведомственного проекта «Арт-среда».

Также в рамках проекта были созданы 5 видеообзоров и 8 электронных презентаций специализированных комплектов для слепых и слабовидящих детей.

В рамках проекта были апробированы методы работы с особой категорией детей. В дальнейшем планируется продолжение цикла занятий с использованием специализированного фонда, приобретённого в рамках проекта, а также предоставление книжных комплектов в безвозмездное пользованием семьям, воспитывающим слепых или слабовидящих детей.

Добровольческая акция «Добрые библиотеки» проводилась в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Публикации о проекте:

О проектах-победителях конкурса добровольческих акций

Презентация изданий

фото 2020.12.15 Солнечная полка. Объединение детских библиотек Тольятти