Сказка наводит мосты: Курочка Ряба

23.08.2022

Объединение детских библиотек Тольятти и Централизованная библиотечная система города Бобруйска (Республика Беларусь) запустили новый проект «Сказка наводит мосты»!

Мы подготовили для читателей видеоролики с чтением сказок на русском и белорусском языках. Прямо сейчас предлагаем посмотреть видеозапись с чтением белорусской народной сказки «Курочка Ряба».

В каждой библиотеке можно найти эту сказку, но различия в сюжете точно будут! Почему? Потому что она народная! Например, в одном из сборников сказок Центральной детской библиотеки мы нашли версию, в которой есть медведь. А в сборнике из библиотеки №1 медведя нет! Только Дед, Бабка, Курочка и мышка. Вот такие они – народные сказки!

Белорусскую версию сказки «Курочка Ряба» для вас читают Антон Коваленко (заведующий сектором Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина города Тольятти) и Наталья Ковгореня (заведующая городской библиотекой №8 имени Евфросинии Полоцкой города Бобруйска).

А ещё предлагаем нарисовать курочку! Включайте видео и рисуйте вместе с руководителем студии «Карандаш» Татьяной Козловой.

Какие ещё сказки мы читали?