Программируем будущее

26.09.2018

В октябре в Комсомольском районе города Тольятти в детской библиотеке №8 имени В.В Бианки начинает свою работу мастерская компьютерного программирования для детей 7-12 лет.

Проект «Программируем будущее» стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Некоммерческой организацией «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова).

Мастерская по программированию – это программа обучающих занятий и мастер-классов, профориентационных игр, в ходе которых участники проекта познакомятся с азами программирования, базовыми и перспективными IT-профессиями.

Почему нужно заниматься программированием?

Программирование признано необходимым навыком и базовой грамотностью 21 века. Знание компьютерного языка сегодня так же необходимо, как знание английского и математики. Развитие робототехники и искусственного интеллекта приводит к тому, что те, кто не умеют сегодня программировать, в ближайшем будущем могут оказаться в таком же положении, как не умевшие читать и писать 200 лет назад. Совсем скоро уже практически не останется профессий, не связанных с информационными технологиями. Кроме того, умение программировать открывает новые возможности не только в ИТ-сфере, ведь оно развивает логику и интеллект, творческое и алгоритмическое мышление, которые важны в самых разных областях.

Поэтому, программирование – один из ключевых навыков, которому нужно обучаться уже с младшего возраста.

Комплекс мероприятий мастерской «Программируем будущее» предоставит детям возможность познакомиться с простыми языками программирования, научиться пониманию и выстраиванию алгоритмов действий. В ходе встреч дети будут развивать не только технические навыки, но и системное мышление, коммуникативные навыки. Такой опыт станет полезным для дальнейшего развития, ведь будущие успехи закладываются уже сегодня.

Какие языки программирования будут изучать?

В мастерской «Программируем будущее» дети познакомятся с наиболее распространенным визуальным языком – Scratch.

Scratch – язык программирования, который идеально подходит для обучения детей от 7 лет. Главное преимущество Scratch – интуитивная понятность и простота в использовании. На нем легко освоить базовые понятия и научиться делать свои игры и проекты.

Scratch поможет развить логику, пространственное мышление, внимательность и фантазию. Обучаясь, ребёнок не только испытает настоящее удовольствие от процесса, но и получит уникальный результат, который можно показать родителям и друзьям. Ребята, изучавшие Scratch, намного легче переходят на более сложные языки программирования.

Чему смогут научиться дети в мастерской?

• Получат полезную информацию об устройстве компьютера

• Усвоят основы программирования на языке Scratch

• Поймут, как грамотно ставить задачи и достигать желаемого результата

• Смогут развить логическое и абстрактное мышление

• Получат коммуникативные навыки, опыт работы в команде

• Узнают, какое место занимает программирование в нашей жизни и какие бывают программисты

• Познакомятся с лучшими книгами для самостоятельного обучения программированию.

Ждём детей от 7 до 12 лет в мастерской «Программируем будущее» детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а). Занятия будут проходить 2 раза в месяц по четвергам в зале электронных ресурсов. Официальное открытие мастерской 11 октября в 14:30.

Количество мест ограничено. Запись в мастерскую по телефону: 24-25-64 или ВКонтакте

Информация о ходе реализации проекта:

6 октября 2018 года: Анонс открытия мастерской

12 октября 2018 года: Об открытии мастерской по программированию