Отмечаем День дружбы народов в Пушкинке

08.09.2022

Самарская область – многонациональная губерния и в ней переплетены различные культуры. Свыше 130 народов проживают на территории области. И каждый народ обладает уникальными культурными особенностями.

12 сентября приглашаем читателей поучаствовать в интересных мероприятиях на Горького, 42!

При регистрации просим вас соблюдать правило: один участник – одна запись. Для записи второго человека, пожалуйста, обновите страницу.

15:00 – викторина «Мудрость народная», 6+

Читателей познакомят с изданиями, посвященными национальным культурам, костюмам и кухням, обрядам и обычаям, праздниками и песням. Дети увидят сборники народных сказок и былин. А затем ответят на вопросы викторины по малым жанрам фольклора народов Самарской области: отгадают загадки, выучат скороговорки на разных языках и выяснят значения пословиц с поговорками.

А самые активные участники получат небольшие подарки!

16:00 – мастер-класс «Волжские узоры», 6+

Читатели познакомятся с книгами, посвящёнными народным узорам и орнаментам, национальным костюмам и художественным промыслам, связанным с текстилем. Детям расскажут о бытовых и культурных традициях народов, проживающих в Самарской области.

Ребята узнают о том, что основными цветами чувашских орнаментов являются белый, красный и черный, а ведущим символом выступает солнце. У татар наиболее распространены узоры с цветочно-растительными мотивами. А в мордовской вышивке преобладающей темой являются геометрические узоры.

А затем на мастер-классе дети раскрасят закладки, на которых изображены орнаментальные бордюры с национальными элементами.

Встречаемся после уроков в главной детской библиотеке Тольятти!

Викторины и мастер-классы будут проходить и на площадках других детских библиотек. Афиша мероприятий здесь: http://child-lib.ru/readers/poster/