Книжки-малышки-2021

21.04.2021

Дорогие ребята, педагоги и родители! Предлагаем вашему вниманию новое видеозанятие «Книжки-малышки» и серию удивительных мастер-классов «Книга своими руками».

Специалисты детской библиотеки №11 подготовили восемь видеороликов по серии книг Светланы Прудовской. С помощью пошаговых инструкций вы вместе сможете создать необычные книжки. Творческий процесс создания собственной книги не оставит никого равнодушным! Готовьте листы бумаги, картон, ножницы и клей! Желаем успехов!

1. Мастер-класс «Лепорелло». Видели ли вы когда-нибудь бесконечную книгу? Нет? Тогда попробуем сделать её прямо сейчас.
  2. Мастер-класс «Книга-бумажник». Создаём простую книжку со вкладышами для картинок, рисунков и различных мелочей.
  3. Мастер-класс «Папирус». Любите рассказы про Египет, саркофаги и пирамиды? Тогда вам захочется изготовить древний папирус, на котором тысячи лет назад писали египтяне.
  4. Мастер-класс «Потхи». Создаём необычную книгу со странным названием. Когда-то листы бумаги заменяли пальмовые листья, а сейчас у вас с вами полёт для фантазии – бумага всевозможных цветов и оттенков.
  5. Мастер-класс «Древнегреческая книга». Создаём книгу в стиле Древней Греции. Получится интересная книга-ваза!
  6. Мастер-класс «Книга-трактат». Для тех, кто любит создавать гербарии, придумали специальную книжку-трактат.
  7. Мастер-класс «Флажковая книга». Разве бывает такая книжка, чтобы сразу можно было рассмотреть все странички? Бывает! Рассказываем о том, как сделать такую самостоятельно.
  8. Мастер-класс «Шумерское письмо». Кто такие шумеры? И какое у них было письмо? Открывайте видео, всё узнаете!
Уважаемые родители и педагоги! Фотографии книжек-малышек, которые получились у вас с ребятами, вы можете загрузить в специальный альбом в группе Объединения детских библиотек ВКонтакте: «Культурный гражданин».

Видеозанятия созданы при поддержке «Лаборатории Цифра»

Друзья! Если вы хотите ещё узнать интересные факты о книге, то посмотрите видеозанятие Лены Красновой, которое мы записали в 2020 году: ссылка.

А если ещё захотите помастерить, то на нашем сайте опубликована ещё одна подборка с мастер-классами, которые мы проводили в рамках Ночи искусств-2020: ссылка

Просмотров 2006