Грани волшебства

26.06.2022

Отличные новости культуры Тольятти: в издательстве «Качели» выходят сразу две книги тольяттинской писательницы Светланы Решениной – «Наруза. Продавец ветра» и «Наруза. Огненная пряха»!

Светлана Решенина – выпускница Тольяттинского государственного университета, защитившая диплом по сказкотерапии. С 2017 года Светлана работает в Объединении детских библиотек Тольятти – в детской библиотеке №9.

Первые книги Светланы вышли в 2008 году в издательстве «Феникс»: «Записки на детских пелёнках» – откровенный рассказ о личном опыте материнства; «Уроки сказок» – авторские программы по развитию воображения при помощи сказок и комиксов.

Рукопись «Мама, это шноркели!» в 2015 году вошла в лонг-лист конкурса «Новая детская книга-VI» при издательстве «Росмэн», в 2017 году стала «самой позитивной книгой на непростую тему» в финале международной литературной премии имени Владислава Крапивина, а в 2018 году была опубликована в издательстве «Качели».

В 2020 году в детских библиотеках Тольятти стартовала программа по развитию эмоционального интеллекта детей «Мой настрой», основой которой стала книга «Мама, это шноркели!» и комплекс игровых заданий, созданных по произведению. В этом же году Светлана Решенина с книгой «Мама, это шноркели!» участвовала в областном проекте Самарской областной детской библиотеки по абилитации глухих и слабослышащих детей. По итогам 2020 года Светлана Решенина была отмечена в городской номинации «Люди года» по отрасли культуры и искусства.

Рукопись «Наруза. Продавец ветра» в 2016 году получила специальный приз «Выбор библиотек» на конкурсе «Новая детская книга-VII», а в 2019 году стала финалистом премии Владислава Крапивина и получила специальный приз от Ассоциации школьных библиотекарей Екатеринбурга.

Ждём выход книг «Наруза» в издательстве «Качели» и появления их на полках детских библиотек Тольятти!

О Светлане Решениной. Читаем, смотрим, слушаем: