Дорога истории – наша Победа

03.05.2022

1 мая в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова открылась уникальная выставка «Дорога истории – наша Победа». Впервые она была представлена осенью 2020 года на площади Куйбышева в Самаре, а в мае 2021 года – переехала в Тольятти. И вот у жителей и гостей нашего города вновь есть возможность увидеть всё своими глазами!

Выставка посвящена жизни людей в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны. Масштабные макеты и декорации переносят посетителей Паркового комплекса в 40-е годы ХХ века.

Детские библиотекари Тольятти тоже принимают участие в выставке. С 4 по 7 мая с 11:00 до 16:00 мы ждём детей и родителей на площадках «Почта» и «Призывной пункт». Расскажем об истории почтовых открыток военных лет, подпишем почтовые карточки с изображениями боевой техники СССР. Вы узнаете, как работала почта в военное время, сможете подержать в руках фронтовые письма. А ещё примете участие в тематических викторинах и познакомитесь с детскими журналами, выходившими в 1940-е годы.

Максим Лаптев, волонтёр Победы: «Узнал, что в Тольятти проходит такая выставка – и решил прийти. Всё нравится, много людей! Подобные мероприятия нужны, особенно для детей, чтобы они знали, что была Великая Отечественная война и что советский народ победил фашизм».

Ольга Герасимова, посетитель выставки: «Организаторы, огромное вам спасибо! Нам, старшему поколению, о войне рассказывали бабушки и дедушки. Самое главное – чтобы это никогда не терялось! Пусть в наших сердцах и нашей душе всегда будет эта память и доброта!».

Посетить выставку бесплатно можно с 1 по 7 мая с 8:00 до 20:00. С 11:00 до 16:00 вас ждут различные мастер-классы, интерактивные и тематические площадки. С 12:00 до 14:00 на сцене проходят выступления творческих коллективов города. Ежедневно более 100 человек создают атмосферу довоенного, военного времени и, конечно, долгожданной Победы!

Выставка «Дорога истории – наша Победа» работает в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова по адресу Южное шоссе, 137. Проект реализуется на средства, предоставленные Президентским фондом культурных инициатив.

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.05.04 Дорога истории – наша Победа. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.05.04 Дорога истории – наша Победа