«Добрый август» с добрым доктором

10.08.2021

Чистите зубы не менее двух раз в день. В жару пейте достаточное количество воды, носите головные уборы и лёгкую одежду. Соблюдайте гигиену тела. А ещё обязательно мойте руки перед едой, после улицы и посещения туалета. Этими и другими несложными правилами поделился с ребятами Николай Каравашкин – заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5.

11 августа на книжной террасе детской библиотеки №10 состоялась встреча в рамках проекта «Дочитаться до звезды». Да-да, после длительного перерыва наш «звёздный» проект снова в деле! Николай Викторович прочитал детям книгу Айно Хавукайнена и Сами Тойвонена «Вера у врача». Что это за место – поликлиника? Зачем туда ходят люди? Доктор – он какой: страшный или не очень? Вместе с героями книги юные читатели узнали, что такое стетоскоп, отоскоп и тонометр. А заодно убедились в том, что врачей бояться не стоит.

Николай Каравашкин, заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5: «Мы с ребятами очень продуктивно провели время: почитали замечательную книжку о врачах, узнали много нового о медицине, повторили основные правила гигиены и здорового образа жизни. Хочу сказать, что дети – большие молодцы, хорошо ориентируются в этой важной теме!»

Участники встречи выяснили, что лечат отоларинголог и офтальмолог, педиатр и ортопед, кардиолог и стоматолог. Ответили на вопросы медицинской викторины и смастерили брелок-памятку «Здоровый зубик».

Николай Каравашкин рассказал и о своих литературных предпочтениях. В детстве наш герой любил книги «Незнайка на Луне» и «Волшебник Изумрудного города». С 6 лет мечтал стать врачом и уже тогда зачитывался медицинской литературой.

Артём Лебедев, участник встречи: «Было интересно послушать рассказ врача и его советы. Я хоть и знал многое, но всегда полезно это повторить».

Милена Малова, участница встречи: «Мне понравилось слушать книжку про Веру, рассматривать картинки и мастерить поделку в виде зубика и зубной щётки. Получилось красиво!»

Анна Малова, мама участницы встречи: «Здорово, что мероприятие провели на улице, на свежем воздухе. Дети в неформальной обстановке (а не в кабинете врача) смогли пообщаться с доктором и задать ему свои вопросы, почитать хорошую книгу и вместе заняться творчеством».

А мы напомним: в рамках проекта «Добрый август» на книжной террасе детской библиотеки №10 (ул. Автостроителей, 56а) проходят яркие и увлекательные встречи, занятия, творческие чтения, викторины и мастер-классы. Вход свободный. Присоединяйтесь! Лето продолжается!

Афиша мероприятий детских библиотек здесь: child-lib.ru/readers/poster

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.08.11 Книжная терраса. Объединение детских библиотек Тольятти