Читай! Сочиняй! Записывай!

01.07.2020

С 15 июня по 28 августа 2020 года в детских библиотеках Тольятти проходит конкурс «Продолжение следует!».

Этим летом мы предлагаем читателям создать творческие работы, посвящённые книжным сериям или литературным циклам.

Одна из номинаций конкурса: «Видеоэссе». Мы предлагаем читателям представить свои размышления на одну из тем: «Почему я хочу продолжение книжной серии» или «Почему я не хочу продолжения книжной серии».

Видеоролик может быть исполнен в любом жанре и в любой технике. Продолжительность видеоролика не должна превышать пяти минут. Видеоролик предоставляется в одном из форматов: avi, mp4, wmv.

Видеоролики с анкетами-заявками принимаются до 16 августа 2020 года по электронной почте детской библиотеки, читателем которой является участник Конкурса. Адреса и контакты библиотек указаны на сайте: child-lib.ru/library.

Несколько советов для читателей, которые хотят принять участие в конкурсе «Продолжение следует!» в номинации «Видеоэссе»

Страшное слово «эссе», что же это такое? Ничего ужасного и сложного в этом нет! Эссе – это свободное рассуждение на любую тему. А видеоэссе – это видеозапись, в которой автор излагает собственные мысли, его опыт и его мнение по какому-либо вопросу или предмету.

Как написать эссе? Предлагаем придерживаться плана:

• Выберите тему для эссе и подумай, что вы знаете об этой теме? Что читали? Что слышали?
  • Вспомните фрагменты из книг и фильмов, которые касаются вашей темы.
  • Опираясь на свои знания и полученные факты, приведите несколько аргументов ЗА или ПРОТИВ продолжения книжной серии.
  • Соберите все эти элементы в единый текст и запишите его на видео!
Как записать видеоэссе.

Запись видео можно производить с помощью видеокамеры, фотоаппарата, поддерживающего функцию записи видео, смартфона или планшета. Необходимо придерживаться нескольких несложных правил.

1. Видео должно быть горизонтальным! (то есть при съёмке на смартфон держите его горизонтально - длинные стороны параллельно земле).
  2. Желательно снимать в формате Full HD, то есть с разрешением кадра 1920х1080 точек. Частота кадров не менее 25 кадр/сек, соотношение сторон кадра 16:9.
  3. Для съёмки используйте штатив или другой способ фиксации камеры чтобы избежать дрожания изображения.
  4. Объект съёмки должен быть хорошо и равномерно освещён, не должно быть теней. То есть предпочтительно снимать в помещении с хорошим освещением, чем при солнечном свете.
  5. Использование петличного или другого микрофона позволит записать качественный звук без лишних шумов и искажений.
  6. Фон для съёмки может быть любым, главное эстетичность.
  7. Объект съёмки должен быть хорошо различим (не снимайте издалека) и занимать не менее 25% кадра.
  8. Внимательно следите за тем чтобы объект съёмки всегда был «в фокусе», то есть чётким, не размытым.
  9. В видеоэссе могут быть включены нарезки из других видеороликов, изображения, аудиозаписи, текст. Такие интерактивные аргументы могут помочь автору сделать свои доводы более убедительными. Эти дополнения могут помочь, но они не обязательны.
  10. Если вы не довольны первым дублем, пробуйте ещё раз.
Конечно, чтобы получше понять, что такое видеоэссе, хочется увидеть пример. Мы предлагаем вам посмотреть эссе Антона Коваленко, в котором он отвечает на вопрос: Почему он хочет продолжение книжной серии о Хоме и Суслике.