Я люблю читать!

03.06.2023

С 4 по 7 июня в нашей области проходит X Областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства» – ежегодный масштабный литературный праздник для всех любителей чтения, который дарит юным жителям губернии возможность встретиться с известными писателями, пообщаться о книгах и литературном творчестве.

Организатор Фестиваля – Самарская областная детская библиотека. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Самарской области и включён в программу проекта по развитию чтения в Самарской области «Время читать».

4 июня Фестиваль был торжественно открыт Слётом лидеров чтения. На него съехались активные читатели детских библиотек со всей области – дети, которые стали победителями областного конкурса «Я люблю читать!» и прочитали больше всех книг за учебный год.

Для участия в конкурсе было прислано 78 заявок из 15 муниципальных районов и 5 городских округов. И мы рады сообщить, что тольяттинка Анна Федотова стала призёром областного конкурса! С 1 июня 2022 года по 28 февраля 2023 года Аня прочитала 113 книг и заняла 2-ое место в номинации «Лидер чтения» в возрастной группе 13-15 лет.

Аня Федотова посещает детскую библиотеку №3 с 2017 года. Больше всего ей нравятся книги, в которых есть магия и волшебство, а также «страшилки», книги о подростках и книги по рукоделию, ведь Анна прекрасно вяжет и рисует! Одними из любимых книг Ани являются «Имена на осколках» Кристины Стрельниковой, «Остров в море» Анники Тор, «Я – мисс Никто» Тэмсин Уинтер. В свободное время Аня посещает художественную школу и создаёт забавные поделки крючком в технике «амигуруми». Получается очень здорово!

В кинотеатре «Художественный» гостей Слёта ждали развлекательная программа, торжественная церемония награждения и встречи с писателями Ириной Зартайской (г. Санкт-Петербург), Галиной Дядиной (г. Арзамас), Анной Игнатовой (г. Санкт-Петербург), Алёной Кашурой (г. Москва).

Мы поздравляем Анну с победой! Пусть в твоей жизни будет много таких праздников и заслуженных наград!

А ещё мы рады отметить Богдана Лысякова, Андрея Дёмкина, Алексея Бебко, Еву Богданову и семью Стрюк. Они получили сертификаты участников областного конкурса.

Поздравляем всех школьников с каникулами! Пусть ваше лето будет ярким и незабываемым! Ждём всех ребят в детских библиотеках Тольятти.