Время читать настоящие истории!

17.05.2023

27 мая – в Общероссийский день библиотек – в Самарской области пройдет Межрегиональный книжный фестиваль «Время читать: Настоящие истории», организатором которого является Самарская областная универсальная научная библиотека.

Объединение детских библиотек Тольятти присоединилось к участию! В рамках фестиваля в Центральной детской библиотеке и в детской библиотеке №2 Центр эстетического воспитания будут работать детские площадки «По секрету всему свету!». Библиотекари приготовили для читателей встречи, мастер-классы, беседы, чтения... Впрочем, обо всём подробнее прямо сейчас!

Площадка «А ты знал?!» Детская библиотека № 2 Центр эстетического воспитания (ул. Ярославская, 27)
27 мая с 16:00 до 18:00

Библиосумерки пройдут под девизом «Поделись знанием!». Участников ждёт встреча с историей различных открытий от древности до современности, мастер-классы и викторины.

Откроет вечер театрализованный экскурс по эпохам и рассказ о развитии технологий. Его подготовят и проведут учащиеся гимназии №39 города Тольятти.

В 16:30 начнётся серия мастер-классов. Мастер народной игрушки Елена Алексеевна Погодина проведёт занятие по ткачеству «Славянские узоры». Библиотекарь Татьяна Васильевна Бобровская расскажет о том, как сделать египетский картуш – подвеску с именем владельца.

Также ребята примут участие в мастер-классе по робототехнике, выяснят, как возникают оптические иллюзии, и узнают, где встречается спираль Фибоначчи.

Обязательна предварительная запись по телефону библиотеки или в группе во «ВКонтакте».

Площадка «Рассказы о важном» Центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина (ул. Горького, 42)
27 мая с 16:30 до 19:00

Что и как читает современная молодёжь? Каких авторов выбирают чаще? Кто сейчас ходит в библиотеки? Можно ли читать то, что интересно, а не то, что поучительно? Участники вечера – активисты тольяттинского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» – обсудят эти и другие вопросы, а ещё попробуют составить топ-10 вдохновляющих книг для сверстников.

Библиосумерки откроются зажигательным танцевальным флешмобом «Я, ты, он, она — вместе целая страна!». Затем ребят ждёт встреча «Дочитаться до звезды», на которой член регионального совета РДДМ «Движение первых» Дмитрий Тодосов расскажет о том, какие книги он читал в детстве и с кем из литературных героев он бы хотел встретиться.

Продолжит вечер «Открытый микрофон», где начинающие молодые поэты и прозаики презентуют свои литературные произведения, а также творческий мастер-класс по созданию иллюстраций «Твори душой».

До скорой встречи, друзья!