У нас в гостях: Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак

15.09.2018

15 сентября в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась творческая встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Встреча проходила в рамках областного фестиваля детского чтения «Страна читающего детства».

«Страна читающего детства» – это ежегодный масштабный проект, направленный на приобщение детей и подростков к чтению. Его организатор – Самарская областная детская библиотека – приглашает к участию в проекте библиотеки, школы, детские сады, театральные объединения, издательства и книготорговые фирмы для того, чтобы поддержать идею продвижения чтения в социуме подрастающего поколения. Этому способствуют встречи с писателями, конкурсы и мастер-классы, организованные для детей.

Формат встречи – живое общение. Гости сразу предупредили, что не любят читать лекции и предложили отвечать на волнующие вопросы подрастающего поколения. Их, кстати, оказалось немало. Ребят интересовало, откуда приходит вдохновение, бывают ли у авторов разногласия, чувствуют ли писатели славу, как приходят идеи произведений. И на все эти вопросы Андрей и Евгения отвечали подробно, искренне.

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак – творческий союз белорусских писателей. Они познакомились на физфаке Белорусского Государственного Университета, вместе посещали театральную студию, однако их писательский дуэт появился не сразу. Некоторое  время Андрей писал в соавторстве с Игорем Мытько. Получалось неплохо: на свет появился большой цикл «Порри Гаттер». Но совсем скоро такой союз, по словам Андрея, изжил себя. А поскольку Евгения тоже писала книги, Андрей предложил ей делать это вместе. Вот уже 15 лет Евгения и Андрей придумывают истории и издают книги.

Сюжеты для их произведений могут рождаться на прогулке по парку. Бывали случаи, что придумывались новые судьбы и в самолете, и в кафе. А что касается героев произведений, они иногда похожи на самих авторов в детстве, а иногда и на их детей. Так, например, книга «Бежим отсюда!» посвящена дочерям Кристине и Наташе по их же просьбе.

Однажды по мистическим обстоятельствам у писателей получилось предсказать с помощью своего произведения появление в Москве памятника двум голубям. Необычная история случилась при написании книги «Москвест». Эпизод, когда герои книги в XV веке изображают венчание и  якобы превращаются в голубей, имел продолжение в реальности. Оказалось, что выдуманный памятник есть на самом деле – на улице Пушечной, в сотне метров от той самой церкви, где венчались герои книги. Вот только о существовании памятника авторы узнали после выхода истории в свет. Они специально съездили туда, потрогали руками этих голубей, и стали более ответственно относится к предсказаниям.

Андрей и Евгения довольно долго общались с читателями. Рассказывали о том, в каком времени они хотели бы жить, почему идеи не надо записывать, откуда берётся вдохновение. А начинающим юным писателям наши гости посоветовали просто пробовать и сочинять свои первые стихи, рассказы.

Несколько раз на встрече прозвучали слова благодарности от читателей за книги. На вопрос: «Как вам удаётся так точно описывать характер?» – Андрей ответил:

– Мы не знаем, как это получается... Мы можем сказать, что мы делаем для этого: во-первых, надо не врать, а, во-вторых, надо пытаться вас узнать, как можно больше. Надо с вами разговаривать...

Общение было живым и открытым, ведь Андрей и Евгения за всё это время пока пишут книги не чувствовали звёздной болезни.

– Славу  богу, пока это обошло нас стороной, –  рассказывает Евгения. –  Мы с Андреем договорились, что если когда-нибудь у одного начнется звездная болезнь или старческий маразм,  второй ударит его по голове и начнет писать в одиночку.

В конце встречи участники получили автографы и памятный снимок. А Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак продолжили своё общение уже с родителями, библиотекарями и педагогами.

Анна Соколова, фото автора

фото 2018.09.15 Страна читающего детства. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.09.15 Страна читающего детства