«Твои герои, Сталинград!»

01.02.2023

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

В детских библиотеках Тольятти в этот день прошли часы истории «Твои герои, Сталинград!». Участники узнали об одном из значимых сражений Великой Отечественной войны: 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. О легендарной обороне города-героя и подвиге его защитников детям рассказали библиотекари.

В детских библиотеках №3, №7, №10, №11, №12 и в Центральной детской библиотеке Тольятти участники послушали рассказ Сергея Алексеева «Тридцать три богатыря» о легендарной схватке тридцати трёх советских воинов с фашистскими танками, которая произошла 24 августа 1942 года недалеко от хутора Малые Россошки близ Сталинграда. За несколько часов в условиях острой нехватки боеприпасов и отсутствия связи с полком советские бойцы смогли отстоять занятую высоту. Их подвиг вошёл в историю как подвиг «тридцати трёх».

В детской библиотеке №6 рассказ читали «серебряные» волонтёры отряда «Комсомольцы-добровольцы» – Галина Семёновна и Юрий Александрович Вохмины. А волонтёр Победы, участник военно-патриотического клуба «Дежурная часть», Амаль Эрматов рассказал детям и взрослым о жизни и подвиге защитников Сталинграда, показал военную форму и обмундирование солдат времён Великой Отечественной войны. Участниками встречи стали старшеклассники МБУ «Школы №15» и МБУ «Школы №2» Тольятти.

Читатели детских библиотек №5, №9, №13 познакомились с рассказом Сергея Алексеева «Орден Суворова». Дети узнали, как оборонялся город-герой и как советские полководцы разработали план грандиозной операции «Кольцо», принесшей победу в легендарной битве. Рассмотрели фотографии Сталинграда в годы войны и изображения ордена Суворова первой, второй и третьей степени и медали за «Оборону Сталинграда».

Библиотекари познакомили детей с порталом «Память народа», где можно найти документы об участниках Великой Отечественной войны и проследить их боевой путь на карте. Читать о портале подробнее.

В детской библиотеке №4 прошла интеллектуальная игра для старшеклассников из школы №26 Тольятти. Викторину, посвящённую 80-летию Победы в Сталинградской битве, подготовил и провёл член Тольяттинского местного отделения Самарского Союза Молодёжи Бычков Никита. На мероприятии побывала директор Объединения детских библиотек Тольятти Вера Ухова: «По работе я часто наблюдаю, как педагоги и библиотекари общаются с детьми. Сегодня была приятно удивлена, как Никита смог с первых минут заинтересовать и подростков, и взрослых! Отдельная благодарность самим ребятам: они смогли рассказать не только об известных участниках и ключевых моментах Сталинградской битвы, но и о памятниках, которые напоминают нам о цене той победы».

Предлагаем посмотреть виртуальную выставку книг «Сталинграду посвящается». Представленные книги можно взять почитать в детских библиотеках Тольятти, а также в электронных библиотеках.

фото 2023.02.02 Патриотическая викторина. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.02.02 Патриотическая викторина

фото «Твои герои, Сталинград!»  #62574