ЦДБ: страницы истории

16.02.2021

17 февраля 1941 года датируется первая сохранившаяся до наших дней инвентарная книга детского отделения районной библиотеки города Ставрополя.

Первой книгой, поставленной на учёт, стала «Козетта» французского писателя Виктора Гюго.

Первая детская библиотека в городе Ставрополе появилась ещё раньше. Согласно архивным документам изба-читальня, обслуживающая детей, существовала уже в 1921 году.

Свой вековой юбилей Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина по адресу Горького, 42 встретит большими изменениями.

В рамках национального проекта «Культура» в библиотеке будет проведён текущий ремонт помещений; обновлён книжный фонд и компьютерное оборудование, появится автоматизированная система книговыдачи на основе штрих-кодирования, а сотрудники пройдут повышение квалификации на базе Российской государственной библиотеки.

Информация о модернизации Центральной детской библиотеки публикуется на сайте в разделе «Нацпроект»