Тотальный диктант-2024: старт регистрации

10.04.2024

Приглашаем присоединиться к международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая в этом году пройдёт уже в двадцатый раз. Тотальный диктант – ежегодное культурно-просветительское мероприятие, направленное на повышение уровня грамотности населения, формирование интереса к изучению русского языка.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. На этот раз его подготовила российская писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга» Анна Матвеева.

Анна – писательница с современным взглядом на русский язык. Она не боится экспериментировать, использовать неологизмы и молодежную лексику. В тексте диктанта встречаются такие слова и выражения, как «мем», «Тик-ток», «хайп», «хайпиться». Эти слова уже прочно вошли в нашу повседневную речь, но не всегда используются правильно.

Юбилейный диктант состоится 20 апреля 2024 года в 15:00. Регистрация на акцию открыта с 10 апреля 2024 года.

В Тольятти диктант напишут на 11 площадках, одна из которых – Детская библиотека № 8 имени Г. А. Николаевской (ул. Чайкиной, 71а). Текст на нашей площадке прочтёт актёр театра юного зрителя «Дилижанс» – Олег Андюшкин.

Регистрация на площадке откроется в 14:00. Друзья, постарайтесь прийти не позднее, чем за 15 минут до начала Акции. За это время вы сможете получить индивидуальный пакет с бланками, а также занять удобное место.

Обязательный бонус для участников Тотального диктанта на площадках детских библиотек – игровая комната. Пока взрослые пишут диктант, с малышами будут заниматься волонтёры. Мы приготовили лучшие детские книжки, настольные игры и творческие задания.

Для участия в Тотальном диктанте на площадке ОДБ обязательна предварительная регистрация, которая проходит на официальном сайте акции с 10 по 19 апреля 2024 года.

Как зарегистрироваться на площадку?

• Зайти на сайт totaldict.ru

• Войти в свой личный кабинет (с помощью аккаунта в ВКонтакте или в Одноклассниках либо через аккаунт, созданный с помощью электронной почты или телефона)

• Зайти на страницу Тотального диктанта в Тольятти: totaldict.ru/tolyatti

• Нажать на вкладку Площадки

• Выбрать желаемую площадку (Детская библиотека №8 МБУК г.о. Тольятти Россия, г.о. Тольятти, ул. Чайкиной, 71А «Объединение детских библиотек»)

• Ввести и сохранить свои данные

Каждый участник Тотального диктанта получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличников Тотального диктанта пригласят на торжественную церемонию награждения.

Организатором акции в Тольятти выступает муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодежный центр «Шанс», соорганизатором является федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования Тольяттинский государственный университет