Сценарий будущей жизни зависит от нас

02.02.2018

Что будет с человеком в будущем? Многих интересует этот вопрос. Современная наука позволяет предположить некоторые варианты развития человека как вида ― более и менее правдоподобные.

О том, какого размера будет наш мозг в будущем, будем ли мы передвигаться с помощью собственных ног или для этого придумают машины, как глобальное потепление может повлиять на наш вид, что будет с нашими зубами и сможет ли человек обойтись без протезов рассказал Станислав Дробышевский — ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг и научных публикаций на тему происхождения человека, научный редактор портала «Антропогенез.ру». Встреча была организована специально в рамках проекта «Конструктор будущего», реализуемого на площадке детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки.

В своей лекции «Пан или морлок: биологическое будущее человека» Станислав отметил, что человек всегда меняется, мы эволюционируем. Культура не вывела человека из-под действия отбора, а просто поставила перед ним новые задачи.

В завершении встречи слушатели задали лектору несколько вопросов. Один из них касался выбора профессионального пути. Станислав отметил, что был очень любознательным ребёнком, читал энциклопедии и точно знал, что будет учёным. Однако, будучи совсем маленьким, он предполагал, что его научная деятельность будет связана с динозаврами. Но со временем Станислав понял, что изучать человека гораздо интереснее.

Кстати, 29 января в Центральной детской библиотеке состоялось выступление Станислава Дробышевского на тему «Детство в первобытное время». Его можно посмотреть в записи на странице Сообщества молодых учёных ― организатора лекций С. Дробышевского в Тольятти.

Живите умнее и ищите ответы на свои вопросы вместе с нами!

Анна Соколова

фото 2018.01.29 С. Дробышевский в Тольятти. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.01.29 С. Дробышевский в Тольятти

Фото: Руслан Ширинов, Анна Соколова

Рекомендуем почитать

Что такое палеонтология и каким был бы мир, если бы и сегодня жили гиганты прошлого? Как ищут окаменелости и были ли у динозавров перья? Вместе с этой книгой можно совершить головокружительное путешествие назад во времени и познакомиться с удивительными доисторическими существами: от грозных саблезубых тигров и исполинских динозавров до первых живых организмов в природе. Учёный-палеонтолог Ирина Яковлева увлекательно рассказывает о каждой древней эпохе и объясняет, как люди изучают прошлое, а замечательный художник Рубен Варшамов дарит яркие образы давно исчезнувших миров.

Ида – доисторическая маленькая обезьянка. Она жила с мамой и другими сородичами в лесу, прыгала с ветки на ветку, добывала еду, играла и исследовала мир, как все малыши. Кто бы мог подумать, что 47 миллионов лет спустя Ида прославится на весь мир. А именно так и случилось. Учёные нашли прекрасно сохранившийся скелет обезьянки, и результаты их исследований ошеломили научное сообщество. Эту книгу можно читать всей семьёй. Помимо истории древней обезьянки, понятной даже самому маленькому читателю, здесь есть и более серьёзная, познавательная часть, посвященная палеонтологическим исследованиям и открытиям. А в конце книги каждый сможет поиграть в Иду, нарисовать её и превратиться в настоящего палеонтолога.

Эта удивительная книга расскажет вам о том, как жили дети и взрослые много тысяч лет назад. Своими глазами вы увидите археологические раскопки и окунётесь в быт ледниковой эпохи. Вы узнаете, как одевались древние люди и как они лечили болезни, что такое тотем и табу, какими были первые языки и первые письма. Дети поймут, как правильно охотиться на мамонта, разводить огонь, шить одежду из шкур, отмечать первобытный Новый год, ориентироваться в лесу, наносить праздничную и боевую раскраску, понимать язык животных и птиц. История оживёт, станет понятной и близкой.

С давних времен людям хотелось узнать, откуда и как они появились в этом мире. Современная наука смогла довольно подробно разобраться в этом вопросе. Последние двадцать лет были особенно насыщены событиями, касающимися этой проблемы. Школьный учебник за этими событиями просто не поспевает. Поэтому автор предлагает взглянуть на антропогенез с точки зрения современной науки. Юный читатель найдёт ответы на такие вопросы, как «Почему мы так устроены?», «Кто наши родственники и предки?», «Откуда мы появились?».

На кого были похожи ранние динозавры? Как они выглядели, чем питались и какой вели образ жизни? Кто из них жил на суше, кто в воде, а кто первым освоил небеса? Эта активити-книга с веселыми заданиями и увлекательными играми познакомит читателя с триасовым периодом и расскажет о том, какие животные населяли нашу планету 250 миллионов лет назад.
Фишка книги: в этой книге есть игры, в которые можно играть большой компанией и после прочтения: игра-ходилка и игра-«рыбалка».

фото Сценарий будущей жизни зависит от нас  #10365
фото Сценарий будущей жизни зависит от нас  #10366