Сто рассказов о войне

25.04.2020

В январе 2020 года в Тольятти стартовала читательская акция «Большое чтение маленького читателя», организаторами которой стали Библиотека Культурного Центра «Автоград», учреждение культуры «Библиотеки Тольятти» и Объединение детских библиотек Тольятти.

На протяжении всего года дети и взрослые будут читать и обсуждать одну книгу, посвящённую Победе в Великой Отечественной войне. В открытом голосовании тольяттинцы выбрали главной книгой акции сборник рассказов о войне Сергея Петровича Алексеева.

Группа акции «Большое чтение» ВКонтакте.

Слушать подкаст об акции.

На вопрос «Почему о Великой Отечественной войне необходимо читать современным детям?» в своей книге отвечает сам автор – Сергей Петрович Алексеев:

«Дорогие ребята! Вы молоды. Вся ваша жизнь впереди. Желаю вам много счастья. Пусть минуют вас беды и войны. Пусть окружают вас люди, подобные героям этой книги. Любите своих родителей, свой дом, свою школу, свою великую Родину. Любите, и она вам ответит тем же.

Итак, перед вами книга о бессмертном подвиге нашего народа. Переверните страницу, и вы уже на полях сражений, среди битв и героев великой войны с фашистами».

Аудио- и видеозаписи чтений рассказов Сергея Алексеева

1. «Ахтунг! Ахтунг!». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

2. «Безупречный». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

3. «Брестская крепость». Видеозапись. Читает специалист библиотеки №3 «Патриот», учреждение культуры «Библиотеки Тольятти»

4. «Выходное платье». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

5. «Два танка». Видеозапись теневого спектакля. Авторы и создатели – специалисты детской библиотеки №1 и читатели Объединения детских библиотек Тольятти Бурлака Егор и Подорян Павел.

6. «Дерзость». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

7. «Доватор». Видеозапись. Читает библиотекарь Ирина Дугушева, Объединение детских библиотек Тольятти.

8. «Дом». Видеозапись. Читает библиотекарь Олеся Анохина, учреждение культуры «Библиотеки Тольятти».

9. «Дорога». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

10. «Звероловы». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

11. «Знаменитый дом». Видеозапись. Читает библиотекарь Нина Синельникова, Объединение детских библиотек Тольятти.

12. «Знаменитый дом». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

13. «Знамя Победы». Видеозапись теневого спектакля. Авторы и создатели – специалисты детской библиотеки №1 Объединения детских библиотек Тольятти.

14. «Майор Устинов». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

15. «Малютка». Видеозапись. Читает библиотекарь Ирина Михайлова, учреждение культуры «Библиотеки Тольятти».

16. «Маршал Жуков». Видеозапись. Читает библиотекарь С. Волкова, учреждение культуры «Библиотеки Тольятти».

17. «Мценск». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

18. «Мы в Берлине». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

19. «Не пустили». Видеозапись теневого спектакля. Авторы и создатели – специалисты детской библиотеки №1 Объединения детских библиотек Тольятти.

20. «Необычная операция». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

21. «Ни шагу назад». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

22. «Обида». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

23. «Оксанка». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

24. «Остров Людникова». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

25. «Отдельный танковый батальон». Видеозапись. Читает библиотекарь Антон Коваленко, Объединение детских библиотек Тольятти.

26. «Охота на мамонта». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

27. «Победа». Видеозапись. Читает библиотекарь Антон Коваленко, Объединение детских библиотек Тольятти.

28. «Победа». Видеозапись. Библиотека Культурного Центра «Автоград».

29. «Победа». Видеозапись. Читает библиотекарь Мария Белокриницкая, учреждение культуры «Библиотеки Тольятти».

30. «Победа». Видеозапись. Читает библиотекарь Оксана Ионова, учреждение культуры «Библиотеки Тольятти».

31. «Победа». Видеозапись. Читает библиотекарь Ольга Весова, Объединение детских библиотек Тольятти.

32. «Подвиг неизвестного сапёра». Аудиозапись. Читает библиотекарь Елена Дергунова, Объединение детских библиотек Тольятти.

33. «Сила». Аудиозапись. Читает Мария Кириллова, мастер художественного слова, Библиотека Культурного Центра «Автоград».

34. «Танк». Видеозапись. Читает заведующий библиотекой Ирина Апресян, Объединение детских библиотек Тольятти.

35. «Тульские пряники». Видеозапись. Читает библиотекарь Елена Сокольская, Объединение детских библиотек.

36. «Ударная». Видеозапись. Читает библиотекарь Антон Коваленко, Объединение детских библиотек Тольятти.

37. «Экзамен». Видеозапись. Читает библиотекарь Антон Коваленко, Объединение детских библиотек Тольятти.

Аннотированный список книг Сергея Алексеева