Старик-боровик, коренной лесовик

14.05.2022

13 и 15 мая в детской библиотеке №12 прошли встречи в рамках проекта «Бабушкины сказки».

«Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Уж, лето на пороге, давно меня Баба Яга посылает меня к вам в гости. Больно, говорит, вы любознательные и смышлёные. Узнали меня?»

С такой историей появился в детской библиотеке №12 старичок-лесовичок. А на самом деле – Лия Николаевна Недумова, бабушка пятнадцати внуков и одиннадцати правнуков, хранительница музея «Путешествие в старину».

Лия Николаевна большая выдумщица. Она пришла в гости к ребятам в образе старика-боровика, настоящего лесовика, хранителя деревьев, грибов и ягод.

Бабушка Лия прочитала детям сказку Валентина Катаева «Дудочка и кувшинчик» и рассказала детям о трудолюбии и бережном отношении к природе.

Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в подвижных играх, вспомнили названия деревьев, грибов и ягод, отгадали загадки и помогли девочке Жене собрать корзинку вкусных ягод.

«О! Теперь я знаю столько секретов. Обязательно научу своих родителей собирать ягоды в лесу и на лугу», – так сказал малыш-дошкольник, читатель нашей библиотеки, участник встречи.

фото Старик-боровик, коренной лесовик #55022