Спешим поздравить!

29.11.2017

30 ноября 2017 года в Тольятти подведены итоги VIII Городского открытого Фестиваля видеотворчества «Чёрно-белая радуга». В номинации «Мультипликационное видео» категории «Детские и молодёжные телестудии» все три места заняли работы, которые создавались читателями детских библиотек Тольятти!

Мы взяли интервью у специалистов Объединения детских библиотек, и вот, что они рассказали.

III место – мультипликационный фильм «До-Ма». Мультипликационная студия «Маяк», детская библиотека №21, руководитель: Ширинов Руслан.

Руслан Ширинов, библиотекарь организационно-методического отдела, руководитель мультипликационной студии «Маяк»: «Собрались как-то вместе читатели детской библиотеки №21, урбанист Ульяна Кудашкина и фотограф Дарья Гарвей. Взяли детские книги по архитектуре и сделали мультфильм про дома!

Книги с дерзкими образами архитектуры со всего мира и воркшопы от лекторов вдохновляют, кстати, не меньше, чем вид из окна жителя Хоббитшира.

Мы собирали пазл-район, занимались удаленной съёмкой мультфильма через ноутбук с выводом на большой экран, уходили в историю горда дальше, чем любой взрослый (на месте города был когда-то океан динозавров или с динозаврами, как хотите), рисовали, вырезали, клеили, читали, бегали в шляпе Джека-воробья, играли, трудились и отдыхали. Ух-х. Ну, вы поняли, что мультфильм не такая простая задача, особенно, когда мультфильм про историю города и дома, в которых мы живём».

II место – мультипликационный фильм «Глупые гуси» (по рассказу Кристины Стрельниковой «Глупые гуси»). Мультипликационная студия «Маяк», Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина, руководитель: Ширинов Руслан.

Руслан Ширинов, библиотекарь организационно-методического отдела, руководитель мультипликационной студии «Маяк»: «Гуси-то, конечно, глупые, но и перед обаянием стихотворений Александра Сергеевича Пушкина сложно устоять, а если ещё они тебе посвящены, а ты – гусь, ну, тут без вариантов.

Очень важно рассказывать детям о другой стороне жизни писателей – пусть фантазия, пусть ирония, ну, так это то, что нужно современным детям. А потом дети берут книги и уже знают, что этот Пушкин – знакомый, близкий, родной.

Мультипликационный фильм «Глупые гуси» снимали юные мультипликаторы – читатели Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина. Мультфильм создан по мотивам одноименного рассказа современной писательницы Кристины Стрельниковой, а за визуальную часть спасибо художнику и педагогу Эльвире Шабуровой. Кстати, во время съёмок не один гусь не пострадал!».

I место – мультипликационный фильм «Мы так похожи» (по книге Артура Гиваргизова «Мы так похожи»). Выездная мультмастерская «Я – мультипликатор!» (Детский сад №27 «Лесовичок», группа «Любознайки», читатели Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина), руководитель: Анисимова Дарья.

Дарья Анисимова, ведущий библиотекарь организационно-методического отдела: «Мультипликационный фильм «Мы так похожи» снят по одноименному сборнику для семейного чтения Артура Гиваргизова.

Почему именно Гиваргизов и почему «Мы так похожи»? Потому что, открыв однажды книгу с необычными стихами из жизни сороконожек и космонавтов, которые с удовольствием читают двоечники, а генералы даже покупают их своим внукам, расстаться с ней уже невозможно. Тем более в Год экологии в России. А причём здесь экология? 10 лет назад за иллюстрации к книге «Мы так похожи» (издательство «Самокат», Москва, 2006) художник Иван Александров получил «Золотое яблоко» на биеннале иллюстрации в Братиславе – крупном международном конкурсе иллюстраций книг для детей и юношества, проводящийся под патронажем ЮНЕСКО. Иллюстрации в книге «Мы так похожи» – это объёмные аппликации из картона!

Сразу после прочтения сборника возникло непреодолимое желание взять ножницы, картон и оживить героев книги! На протяжении двух месяцев в Центральной детской библиотеке юные мультипликаторы – воспитанники детского сада «Лесовичок» – рисовали, вырезали, клеили, шутили, смеялись и даже иногда плакали. Почему плакали? Мультипликация – дело серьёзное и непредсказуемое! Ты представляешь себе очередную сцену, а только что вырезанный герой мультфильма оживает прямо у тебя в руках и начинает переделывать всё по-своему.

Не сразу получалось как хотелось, нелегко удавалось воплотить на экране задуманное, но мультфильм появлялся кадр за кадром, а герои стихов Артура Гиваргизова «Мы так похожи» оживали и начинали жить своей картонной жизнью. И вот уже титры и слово «Конец»… Наконец? Нет! Все только начинается!».

Поздравляем детей, родителей, педагогов и библиотекарей! Читайте хорошие книги и ходите в детские библиотеки!

Мультфильмы – наша тема!