Социальные истории

11.11.2020

9 ноября 2020 года при поддержке департаментов культуры и социального обеспечения администрации городского округа Тольятти прошёл онлайн-семинар «Особые игры» по практикам разработки и внедрения настольных игр для развития детей с ограниченными возможностями.

В семинаре приняли участие специалисты государственных и общественных организаций Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района, работающие в сфере развития и воспитания детей, в том числе имеющих ментальные и поведенческие нарушения.

Тренерами семинара стали руководитель Музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» Ольга Титкова и психолог, игротерапевт Иван Титков.

Участники встречи узнали об игропрактиках с детьми, имеющими ментальные и поведенческие нарушения, а также познакомились с комплектами настольных игр, созданных специалистами Музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» в рамках проекта «Особые игры» на средства гранта министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

А 12 ноября в Тольятти прошла встреча Ольги Титковой с руководителем департамента социального обеспечения Светланой Лысовой, директором Объединения детских библиотек Верой Уховой и директором Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа Анной Бурлаковой.

Речь шла о комплектах нейропсихологических игр, тренирующих навыки коммуникации и высших психических функций у детей: «Нумизмат», «Жесты», «Социальные истории. Музей», «Социальные истории.Транспорт», разработанных специалистами  МОЦ «Школа-Музей-Культура». Особенностью этих игр является то, что они встроены в занятия, апробированы, имеют подробное описание технологии их использования.

Завершилась встреча передачей комплектов игр в учреждения социального блока Тольятти