Сказочное лукоморье

05.06.2020

Пушкин тоже был маленьким мальчиком. Любил прятаться в бабушкиной корзине. Корзина была большая. В ней лежали клубки пряжи, мулине, пяльцы. Лежал в ней и тихонько дышал. Ясно представляю, как все домашние разыскивают малыша. Бегают, зовут: «Сашенька!» А вечером перед сном бабушка Сашеньке рассказывает сказки…

Мало кто знает, что Александр Сергеевич вовсе не планировал писать для детей. Но, начиная с Болдинской осени 1830-го года, почти каждый год пишет по сказке: «Сказка сказкой, а язык наш сам по себе, и ему-то нигде нельзя дать этого русского раздолья, как в сказке…».

Маленькие читатели больше всего любят сказку о «Царе Салтане». За то, что она весёлая и лёгкая. В ней — движение, нетерпеливость. И чудеса!

Сказки Александра Сергеевича Пушкина знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. Друзья, специалисты детских библиотек приготовили ряд онлайн-заданий, посвящённых этим сказочным историям. Читайте Пушкина и играйте вместе с нами!

Игровые задания «Что за прелесть эти сказки!»

(автор: Дергунова Е.А., детская библиотека №12)

Викторина «Князь Гвидон и Царевна Лебедь»

(автор: Дергунова Е.А., детская библиотека №12)