Семейное согласие всего дороже

11.02.2024

В детской библиотеке №12 дети и взрослые познакомились с семейными традициями чувашей.

12 февраля гостями детской библиотеки стали представители Чувашской культурной автономии Тольятти Алевтина Валентиновна Мураткина, Сергей Георгиевич Мураткин и Мария Васильевна Петрова.

Алевтина Мураткина прочитала народную сказку «Лиса-плясунья», которую ей когда-то читала её бабушка Ирина Никандровна возле печки в чувашском посёлке Полярная Звезда.

Алевтина Валентиновна поговорила с ребятами о семейных ценностях, рассказала о том, что традиционно в чувашских семьях жили три поколения – дети, родители и бабушки с дедушками, детишек было не меньше пяти, старшие ухаживали за маленькими, а младшие во всём помогали старшим, к матери относились с большой нежностью и любовью.

Ребята узнали, что чувашская семья творческая и весёлая. Женщины прекрасно вышивают, поют, пляшут, а мужчины играют на музыкальных инструментах. Чаще всего это гармошка, но иногда идут в ход и горшки, крынки, самовары и кадушки.

Ребята и взрослые с удовольствием рассматривали яркие головные уборы чувашек, вышивки с национальными орнаментами, обереги.

В конце встречи участники вместе с гостями пели и мастерили панно «Печка».

Виктория, ученица 3 класса: «Мне очень понравилось на занятии! Так было интересно узнать, что такое монисто, хушпу и тухья».

Анатолий, папа Валерии: «Большое спасибо за такие увлекательные занятия! Столько узнали о традициях и обычаях, послушали чувашские песни, смастерили поделку».

Мероприятие прошло в рамках Года семьи! Следите за афишей, приходите всей семьёй и окунитесь в уютную атмосферу детской библиотеки

фото Семейное согласие всего дороже  #71526
фото Семейное согласие всего дороже  #71527