Русский по четвергам

13.03.2023

С 16 марта начинаются бесплатные подготовительные курсы в рамках международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», который в 2023 году состоится 8 апреля.

Приглашаем присоединиться к образовательным курсам всех жителей и гостей города Тольятти! Возраст не имеет значения! Начать посещать курсы можно с любого дня занятий!

Занятия будут проходить с 16 марта каждый четверг на базе Тольяттинского государственного университета, по адресу ул. Белорусская, 16В, аудитория 616, начало в 18:00.

При себе необходимо иметь удостоверение личности (пропускная система), блокнот и ручку.

Форма занятий образовательных курсов традиционна для «Тотального диктанта»: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для «Тотального диктанта», поэтому у слушателей курсов будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Также хотим сообщить вам, что регистрация на площадки откроется 29 марта. Посмотреть список площадок в городском округе Тольятти можно на сайте https://totaldict.ru

Партнёрами акции выступают:

• Метрологическая служба ООО ПроЛайт+
• Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007
• Департамент культуры администрации г.о. Тольятти
• ПАО «Тольяттиазот»
• Технопарк «Жигулевская долина»
• Тольяттинский экономико-технологический колледж
• Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского
• Пицца DODO
• Автошкола Драйв Тольятти
• Научно-интерактивное пространство «Эйнштейн»
• Кинотеатр «Фактор»
• Театр кукол и масок «Буратино»
• Бенто торты Тольятти
• TLTQUIZ - игра нашего города
• Библиотека Культурного Центра «Автоград»
• Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Библиотеки Тольятти»
• Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек»
• ООО «Здоровяк» Лимонад ЁШКА
• Тольяттинский краеведческий музей
• МАУК ПКИТ имени К.Г. Сахарова
• Информационный партнер - Русское радио Тольятти 88,0 FM

Организаторами акции в г.о. Тольятти выступает муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодежный центр «Шанс», соорганизатором является федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Тольяттинский государственный университет».

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Координатор проекта в Тольятти: специалист по работе с молодежью МБУ ММЦ «Шанс» Скурихина Алина Константиновна, тел.: +7 (8482) 55-87-64