«Родная речь»-2023

09.03.2023

В 2023 году Библиотечная информационная сеть городского округа Новокуйбышевск проводит ХХI Всероссийский конкурс чтецов «Родная речь» (далее – конкурс).

Конкурс проводится при поддержке министерства культуры Самарской области, администрации городского округа Новокуйбышевск, под патронатом Владимира Гальченко, заслуженного артиста Российской Федерации, обладателя Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Тема конкурса 2023 года – «Наставник. Учитель. Друг», посвящена Году педагога и наставника. Нововведение конкурса этого года – участникам предлагается читать не только поэзию, но и прозу. Также можно представить на суд жюри и литературное произведение собственного сочинения о человеке, которого считаете своим наставником, учителем, с которого берёте пример.

Цель конкурса – популяризация и сохранение русского языка, посредством формирования культуры речи, навыков художественного и артистического чтения, создания условий для реализации творческих способностей.

Ежегодно в конкурсе принимает участие более 1000 чтецов из разных городов России, из Республик Крым и Татарстан; Санкт-Петербурга, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Тверской, Тульской, Московской, Саратовской областей и, конечно, Новокуйбышевска.

Конкурс проходит в двух номинациях:

• «Прослушивание» – в офлайн-формате,

• «Видеоролик» – в онлайн-формате.

Возрастные категории конкурса:

• I категория – от 6 до 9 лет

• II категория – от 10 до 14 лет

• III категория – от 15 до 30 лет

• IV категория – от 31 года

Приём заявок для участия в конкурсе проходит на сайте (libnvkb.ru): с 13 февраля до 13 апреля 2023 года. Итоги Конкурса будут размещены на сайте libnvkb.ru.

Скачать Положение о конкурсе.

По вопросам можно писать на почту konkurs-chtecov@libnvkb.ru или звонить по телефонам: 8(846 35) 6-14-33, 6-18-82.