Пушкинка для детей с нарушением зрения

26.09.2023

26 сентября Самарская областная библиотека для слепых провела круглый стол «Межведомственное взаимодействие учреждений культуры и образования по приобщению к чтению детей с патологиями зрения».

Елена Краснова, заведующая Центральной детской библиотекой, рассказала об опыте создания безбарьерной среды для детей с патологиями зрения на базе Центральной детской библиотеки Тольятти.

• Весной этого года в Пушкинке стартовали занятия для слабовидящих детей «Прикоснись к книге». На занятиях ребята знакомятся с книгами, играют, рисуют и лепят, общаются со сверстниками. Встречи проходят 2 раза в месяц по воскресеньям. За 40 минут дети вместе с родителями успевают выполнить речевые упражнения и зрительную гимнастику, поиграть в подвижные и дидактические игры, порисовать или полепить из пластилина, и, конечно, читать новую книгу.
  • На занятиях ребята знакомятся со специализированными комплектами книг, выпущенными Региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».
  • Регулярно мы пополняем коллекцию выпусков журнала «Школьного вестника»: более 60 выпусков, написанных на шрифте Брайля. Их также можно взять почитать.
А ещё на базе Пушкинки проходят консультации для специалистов детских библиотек по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы стремимся сделать так, чтобы у нас было комфортно и малышам, и беременным женщинам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.

Подробности о занятиях «Прикоснись к книге» и предварительная запись через сообщения сообщества: vk.com/cdbtlt.

Благодарим коллег за организацию круглого стола! Такие встречи нужны и важны, мы готовы учиться, чтобы быть ещё ближе к нашим читателям.

фото Пушкинка для детей с нарушением зрения  #68286
фото Пушкинка для детей с нарушением зрения  #68287