Поздравляем Пушкинку!

09.11.2022

Российская государственная библиотека выступает организатором ежегодного конкурса «Золотая полка», цель которого – выявить и популяризировать лучшие практики по формированию фондов модельных библиотек страны.

Для участия в конкурсе Центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина (модельная библиотека «Конструктор детства») подготовила:

• эссе на тему «Наш модельный фонд детской библиотеки – шаг в будущее». Заведующий отделом обслуживания ЦДБ Руслан Молотов рассказал о том, как при помощи книг и библиотечных мероприятий наши читатели учатся, познают мир и осваивают компетенции будущего.

• видеоролик о библиотеке и её фонде, который подготовили специалисты ЦДБ. Полный ярких красок и улыбок, ролик показывает Пушкинку такой, какая она есть – приветливой, светлой, современной и уютной. В кадре много интересных книг на любой вкус, а также наши любимые читатели, их родители и библиотекари (ищите себя, возможно, вас тоже поймал наш оператор!)

• эссе «Как эффективно использовать электронные ресурсы в библиотеке – наш опыт». Ольга Трошина, заведующая отделом комплектования и организации единого фонда, рассказала о самых популярных запросах наших читателей, о том, где бесплатно почитать книги в электронном виде. А ещё поделилась способами продвижения электронных ресурсов библиотеки.

10 ноября на сайте конкурса были объявлены результаты. И мы рады поделиться с вами отличной новостью!

Центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина стала победителем в номинации «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки» среди центральных библиотек и заняла 2 место!

Поздравляем коллектив и читателей Пушкинки! Желаем успехов и процветания, новых книг, интересных встреч и событий.

Наша Пушкинка – невероятно уютная библиотека, в которой каждый найдёт интересную книгу и отличную компанию, сможет научиться читать быстрее всех в классе, познакомится с основами скетчинга, а затем научится создавать репродукции картин известных художников или освоит печать на 3D-принтере, а ещё… десятки активностей, которые предлагает библиотека, открыты для читателей всех возрастов.

Приглашаем вас за отличными книжками и новыми открытиями по адресу: ул. Горького, 42! Кстати, библиотека работает без выходных. С понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Суббота и воскресенье – с 9:00 до 17:00.

А прямо сейчас предлагаем посмотреть конкурсную работу – видеоролик о Пушкинке и её книжном фонде. Приятного просмотра!