Поделись знанием!

28.09.2023

Детские библиотеки Тольятти присоединились ко Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», организованной Российским обществом «Знание».

В рамках акции Вера Ухова, директор детских библиотек Тольятти, и Вероника Леонтьева, заведующая отделом продвижения чтения, встретились со старшеклассниками Школы №32 имени Сергея Ткачева. Темами для обсуждения стали: как стать волонтёром культуры в Тольятти и как можно оптимизировать процесс чтения, чтобы тратить меньше времени на подготовку к ЕГЭ.

Вера Ухова рассказала всё самое главное о волонтёрстве в Объединении детских библиотек Тольятти.

• Чем могут заниматься старшеклассники в детских библиотеках?
— событийное волонтёрство: фото/видеосъёмка; помощь в проведении или самостоятельная организация библиотечных событий; написание текстов для сайта и соцсетей и др.;
— работа с библиотечным фондом: оцифровка документов, техническая обработка книг; мелкий ремонт книг; расстановка фонда и др.

• Что предлагают детские библиотеки Тольятти волонтёрам?
— верифицированные часы на Добро.ру
— обучение;
— необходимое оборудование и аппаратуру для работы;
— благодарности.

• Учитывается ли волонтёрская деятельность при поступлении в ВУЗ?
— при зачислении в ВУЗ учитываются не только результаты ЕГЭ и внутренних экзаменов: получить до 10 дополнительных баллов помогут индивидуальные достижения (аттестат с отличием, золотой значок ГТО и т.д). ВУЗы имеют право начислять дополнительные баллы и за волонтёрскую деятельность, но какие именно программы подойдут и сколько часов должен отработать абитуриент перед поступлением — каждая приёмная комиссия определяет самостоятельно.

• Как стать волонтёром детских библиотек Тольятти?
— зарегистрироваться на Добро.ру и выбрать одно из предложений ОД «Волонтёры культуры Тольятти»
— следить за предложениями в группе Волонтёры культуры | Тольятти
— связаться с сотрудниками ближайшей детской библиотеки и обговорить варианты вашего сотрудничества. Карта детских библиотек #одбтлт с группами в ВК https://child-lib.ru/library/

Вероника Леонтьева рассказала о том, как научиться читать быстро и запоминать прочитанное. Поделилась несколькими упражнениями для отработки навыка скорочтения. И, конечно, рассказала ребятам о проекте «Читаю быстро» – победителе конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена компанией «Тольяттиазот».

Старшеклассники могут стать как участниками городского конкурса по скоростению, так и попробовать себя в качестве волонтёра-помощника организатора. Впереди отборочный тур конкурса, на котором каждый сможет проявить себя!

Вера Ухова: «Благодарю ребят за тёплый приём и откровенную беседу! Пусть последние годы в школе запомнятся только хорошими событиями, экзаменами без стресса и успешным поступлением в ВУЗы! Татьяна Яковлева, спасибо за доверие и приглашение!»

Вероника Леонтьева: «Мне понравилось! Общаться с ребятами — огромное удовольствие. Жду старта конкурса «Читаю быстро» и приглашаю старшеклассников и в качестве участников, и в качестве волонтёров! Вместе интереснее и веселее. Спасибо!»

фото 2023.09.28 Поделись знанием. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.09.28 Поделись знанием