Почёт и труд рядом идут

21.10.2020

22 октября в школе №34 для юных казаков прошло занятие «Почёт и труд рядом идут», в рамках проекта «Казак традицией силён».

«Труд казака кормит, а лень портит», – так говорили казаки. Эта поговорка очень хорошо раскрывает образ жизни казаков. Специалист детской библиотеки №1 Вера Подорян рассказала ребятам о том, как трудились все члены больших казачьих семей, какие традиции и обычаи соблюдались казаками, какими ремёслами они владели в совершенстве.

Учащиеся послушали сказку «Арбузы задаром» из сборника Бориса Алмазова «Казачьи сказки», узнали пословицы и поговорки о труде, отгадали интересные загадки с подвохом.

А для педагогов МБУ «Школа №34» был организован тематический просмотр «Казаки — племя особое». Были представлены книги-новинки детской библиотеки №1.

Партнёрский проект «Казак традицией силён» реализуется ХКО «Хутор Шигонский» и МБУК «ОДБ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов