Открытие Парты героя

26.01.2023

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Международный день памяти жертв Холокоста. В Гимназии №77 Тольятти прошло мероприятие, посвящённое этим памятным датам. В главном холле гимназии работали интерактивные площадки и выставки от Тольяттинского краеведческого музея, городского музейного комплекса «Наследие» и Объединения детских библиотек Тольятти. Заведующая детской библиотекой №10 Любовь Юрьевна Личкановская рассказывала гимназистам о блокадных дневниках и норме выдачи хлеба, о Дороге жизни и прорыве блокады. О том, как наравне со взрослыми, жили, работали и сражались ленинградские школьники.

Главным событием этого дня для гимназистов стало открытие «Парты героя». Что такое «Парты героя»? На первый взгляд, это обыкновенна школьная парта, но на её рабочей поверхности размещена биография героя и рассказ о его подвиге (фотографию можно найти в альбоме).

Старший Сержант Виктор Юрьевич Лёвочкин был награждён Орденом Мужества посмертно, он погиб 23 апреля 2022 года при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции. На открытие «Парты героя» были приглашены почётные гости: Бокк Владимир Владимирович, депутат Самарской Губернской думы, Аввакумов Сергей Степанович, директор военно-исторического клуба «Патриоты».

Юнармейскому отряду гимназии было присвоено имя Виктора Лёвочкина.

«Парта героя» – это образовательный проект партии «Единая Россия», цель которого создание условий для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны. Всего в школах страны открыто уже более 7 000 парт, посвящённых героям различных войн и военных конфликтов, выдающимся спортсменам и деятелям культуры.

фото 2023.01.23 Открытие Парты Героя. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.01.23 Открытие Парты Героя