Открытая лабораторная-2020

25.01.2020

8 февраля состоится Открытая лабораторная — самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире.

Лаба: что это?

Открытая лабораторная (Лаба) – это просветительский проект, который помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством.

Лаба проводится ежегодно с 2017 года.

Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов». Организация является одной из филантропических инициатив бизнесмена и мецената Романа Авдеева.

Миссия организации – поддерживать интерес детей и взрослых к получению новых знаний о мире.

Лаба: как это происходит?

Лаба — это викторина, составленная при участии ведущих учёных России и мира. Акция длится 1,5-2 часа. На площадке участники получают «Журналы лаборантов» и в течение 20-30 минут отвечают на вопросы «Лабораторной». Далее «завлаб» объявляет правильные ответы и подробно разбирает каждое задание, награждает участников, набравших наибольшее количество баллов. В качестве «завлабов» выступают ведущие учёные и популяризаторы науки.

Чтобы написать Открытую лабораторную не нужны специальные знания. В ней собраны вопросы из разных областей естественных наук. А главная цель – узнать, что думает современная наука об устройстве окружающего мира.

Организаторы предлагают два варианта Лабы: для детей (6-12 лет) и взрослых (13+).

Лаба в Тольятти: где?

В Тольятти детскую Лабу можно будет написать в одной из трёх детских библиотек. Участников старше 13 лет мы приглашаем в детскую библиотеку №8. Обращаем внимание на обязательную предварительную регистрацию.

Дата и время проведения: 8 февраля в 12:00

Детская Лаба (для участников 6-12 лет)

• Центральная детская библиотека. Тольятти, ул. Горького, 42. Регистрация по ссылке

Завлаб «детской» площадки в ЦДБ – Олеся Сосяк, преподаватель географии и экологии ГАПОУ «Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства».

• Детская библиотека №6. Тольятти, ул. Носова, 21. Регистрация по ссылке
Завлаб «детской» площадки в детской библиотеке №6 – Елена Шчепанович, педагог, специализация биология, химия.
  • Детская библиотека №8. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, 71а. Регистрация по ссылке
Завлаб «детской» площадки в детской библиотеке №8 – Елена Москвичева, педагог с 32-летним стажем.

Взрослая Лаба (для участников старше 13 лет)

Детская библиотека №8. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, 71а. Регистрация по ссылке

Завлаб «взрослой» площадки: Дмитрий Гранченко, учитель физики МБУ «Гимназия №39», специалист центра современных технологий «Вектор».

Акция семейная – интересно будет всем! По нашей традиции во время Лабораторной детей 3-5 лет можно будет оставить с библиотекарями. Пока старшие братья и сёстры вместе с родителями отвечают на вопросы, с малышами почитают и поиграют.

После Лабораторной в библиотеках пройдёт небольшая научно-популярная программа для детей. С помощью комплектов «Научных развлечений» ребята выполнят ряд экспериментов, позволяющих понять суть природных явлений.

Участие в Лабе бесплатное, регистрация обязательна. Участникам с собою необходимо принести шариковую ручку, остальные материалы предоставляют организаторы.