Адаптация детей с ОВЗ в условиях библиотеки

22.03.2024

22 марта в Поволжском государственном университете сервиса состоялась научно-практическая конференция кафедры «Социальные технологии и гуманитарные науки». Директор Объединения детских библиотек Тольятти выступила с докладом о социокультурной адаптации детей с инвалидностью и/или ОВЗ в условиях модельной детской библиотеки.

На примере Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина Тольятти Вера Ухова провела анализ инклюзивного социокультурного пространства по трём компонентам среды: пространственно-предметной, социальной и деятельностной. За три года в новом статусе в библиотеке проведена значительная работа по инклюзии. И главный идейный вдохновитель этой работы – Лена Краснова.

Вера Ухова: «Остаётся ещё много вопросов, требующих внимания. В первую очередь, расширение у сотрудников теоретических знаний и наработка практического опыта с особой категорией детей. Тем более, что впервые в профессиональном стандарте «Специалиста по библиотечно-информационной деятельности» включена работа «Библиотечно-информационное обслуживание лиц с ОВЗ».

Пушкинка – это пилотная площадка Объединения детских библиотек Тольятти, где тестируются новые формы библиотечной работы (в том числе инклюзивные), которые затем тиражируются в остальные 13 детских библиотек города. Библиотека носит статус «модельной», потому что в 2021 году она была полностью модернизирована в рамках национального проекта «Культура» по концепции «Библиотека – конструктор детства», которую разработали сотрудники и читатели библиотеки.

Библиотека находится по адресу улица Горького, 42 и работает 7 дней в неделю. В будни с 10:00 до 18:00, в выходные с 9:00 до 17:00. При первом посещении захватите паспорт родителя или законного представителя ребёнка.

фото Адаптация детей с ОВЗ в условиях библиотеки  #72551
фото Адаптация детей с ОВЗ в условиях библиотеки  #72552