Незабудки, абрикос и гора Арарат

14.04.2024

14 апреля в детской библиотеке №12 дети и взрослые слушали армянскую сказку «Кувшин золота» в исполнении яркой и обаятельной Франсуазы Алхазовой, воспитателя детского сада №186 «Вазовец».

Франсуаза Георгиевна поговорила с ребятами о мудрости и глупости, обсудила, почему в сказке добрые и трудолюбивые люди увидели в кувшине золотые монеты, а злой и жадный царь – клубок змей.

Гостья рассказала ребятам о древних армянских традициях, о почитании старших в армянских семьях, о гостеприимстве и взаимопомощи армян, о красивых праздниках Трндез и Вардавар, о том, почему в армянском доме очень почитается очаг, а друзья становятся членами семьи.

А ещё поделилась воспоминаниями о своих родителях Жасмине Геворковне и Георгие Вартановиче, о соединении армянских и грузинских традиций в их доме, о поездках к родственникам в Ереван и прекрасной книге сказок Ованеса Туманяна, которой зачитывалась в детстве.

Ребята наперебой расспрашивали у Франсуазы Георгиевны, зачем прыгали через костёр и сжигали старые вещи на празднике Трндез, почему обливали друг друга на Вардавар, откуда пошла традиция печь солёное печенье для гаданий?

В конце встречи все рассматривали традиционные армянские орнаменты и мастерили поделку «Кувшин».

Алексей, участник: «Мне очень понравилось на занятии! Теперь мечтаю совершить путешествие в Армению и построить с папой на даче очаг. Франсуаза Георгиевна сказала, что очаг бережёт мир в семье».

Марина, мама участника: «Большое спасибо за такие увлекательные занятия! Послушали поучительную сказку, узнали столько интересного и полезного об армянских традициях, смастерили поделку».

Огромное спасибо Франсуазе Алхазовой за чудесную встречу. Всегда ждём в гости!

Мероприятие прошло в рамках Года семьи! Приходите всей семьёй и окунитесь в уютную атмосферу детской библиотеки

фото Незабудки, абрикос и гора Арарат  #73043
фото Незабудки, абрикос и гора Арарат  #73044