NAUKA 0+ 2024

11.10.2024

В рамках фестиваля науки NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке Тольятти (ул. Горького, 42) пройдёт серия занятий на тему «Наука вокруг нас»

Что такое Фестиваль науки?

Фестиваль науки – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Основная его цель – заинтересовать как можно больше людей наукой, рассказать, какие горизонты она открывает современному обществу, а также дать новые возможности для развития и роста молодым исследователям.

В этом году тематика Фестиваля – «Наука вокруг нас». Сейчас мы можем не просто изучать окружающий нас мир, но и менять его под себя. Как именно это происходит, можно узнать во время открытых лекций, научно-практических семинаров, экскурсий, конференций, показов научных фильмов, квизов, квестов и многого другого.

Где и когда проходит Фестиваль науки?

В 2024 году в Тольятти Фестиваль Науки пройдёт с 16 по 18 октября на площадках Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина, Поволжского государственного университета сервиса и Поволжском православном институте имени Святителя Алексия, митрополита Московского

Как Фестиваль науки пройдёт в Центральной детской библиотеке?

В рамках фестиваля науки NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке пройдёт серия занятий на тему невидимого вокруг нас: микросущества, воздух и кости! Каждый день с 16 по 18 октября в 14:00 в Пушкинке ждут ребят 7-11 лет. Вместе мы будем искать ответы на вопросы, расширять кругозор и отлично проводить время!

Обратите внимание: количество мест ограничено. Поэтому просим участников пройти предварительную регистрацию на мероприятия фестиваля NAUKA 0+.

16 октября 14:00 – Мастер-класс «Невидимый мир под микроскопом»

На мастер-классе участники узнают о том, как правильно разглядывать невидимые невооружённым взглядом вещи, познакомятся со строением микроскопа и библиотечной коллекцией микропрепаратов. Ведущая: Ольга Думбаускас.

17 октября 14:00 – Занятие «Чьи это кости?»

На встрече «Чьи это кости?» участники узнают о том, у кого самые лёгкие кости, у кого есть кости в животе и на языке, у кого скелет без костей, а кто может похвастаться двумя скелетами сразу! Юные исследователи познакомятся с удивительными обладателями самых лёгких, тяжелых или необычных костей. Ребята изучат скелеты, попробуют угадать, кому они принадлежат и узнают много интересного о том, что обычно скрыто под нашей кожей и мышцами. Ведущая: Елена Харитонова.

18 октября 14:00 – Занятие «Вокруг воздуха»

На встрече «Вокруг воздуха» участники узнают об облаках и воздухе вокруг – о видах облаков, их отличиях, о том, как они образуются, почему идет дождь, где лучше ловить какие облака, как составить прогноз погоды, глядя на небо, а ещё о том, что летает в воздухе и как пахнет осень! Ведущая: Екатерина Рассейкина.