Народные промыслы и ремёсла!

05.07.2024

С 1 по 4 июля в Центральной детской библиотеке Тольятти проходил творческий интенсив в рамках проекта «Гений места» – «Народные художественные промыслы и ремёсла»!

На занятиях дети знакомились с народными художественными промыслами и ремёслами под руководством библиотекаря Елены Харитоновой. Обо всём подробнее расскажем в этой статье.

В первый день ребята познакомились с направлением хохломская роспись Нижегородской области. Украсили деревянное сердечко при помощи техники декупаж. Даже самая обычная вещь, декорированная этой техникой, заиграет новыми красками, станет эксклюзивной и интересной.

Во второй день ребята познакомились с берестяным промыслом. Бусы и браслеты из бересты в наше время можно заменить на бусы из бумаги, ведь технология изготовления таких изделий одинаковая. Посмотрите в фотоальбоме, какие яркие браслеты получились у ребят!

В третий день дети знакомились с гончарным ремеслом. Глина – распространённый материал, которым природа щедро одарила человечество. Посмотрите, как бесформенный кусок глины в руках ребят превратился в изысканную игрушку.

А на заключительном мероприятии ребята познакомились с текстильным и кружевным ремеслом Нижегородской области. На мастер-классе мы использовали народные кружева и современные материалы. Смастерили книжные закладки – это отличный подарок тому, кто не представляет жизни без книг. Ведь приятней будет читать книгу с закладкой, которую ребята сделали своими руками.

Спасибо за ваши отзывы, дорогие читатели и родители!

Наталья, мама участницы: «Спасибо вам огромное! Дочь в восторге от ваших мероприятий!»

София, мама участника: «Спасибо большое за знания, которые даёте деткам! Спасибо за летний досуг наших детей. Птички – огонь!»

Елена, мама читателя: «В Пушкинке всегда интересно. Что-нибудь да придумают библиотекари!»

Анастасия, мама читателя: «Второй день подряд ходили на мастер-класс и остались очень довольны. Супер обстановка, отличный персонал, крутые люди и вообще одно наслаждение наблюдать за тем, как мастерят детки и самой даже поучаствовать и почувствовать себя маленькой! Я выбираю для своих детей активный и культурный отдых! Спасибо за предоставленную возможность! Самые яркие и лучшие воспоминания и эмоции этого лета!»

Желаем всем участникам вдохновения и новых интересных идей и работ! Не прощаемся, а говорим – до новых встреч в любимой Пушкинке!

фото 2024.07.04 Народные промыслы и ремёсла. Объединение детских библиотек Тольятти

2024.07.04 Народные промыслы и ремёсла