Мы учимся, чтобы быть ближе

20.03.2023

Мы стремимся сделать так, чтобы в детских библиотеках Тольятти было комфортно малышам и беременным женщинам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. А ещё мы готовы учиться! Этой весной запустили консультации по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья для детских библиотекарей Тольятти.

20 марта в Центральной детской библиотеке Тольятти прошла консультация по работе со слабовидящими детьми. Ведущие – специалисты МБУ детский сад № 56 «Красная гвоздика»: Степанова Анна Евгеньевна – учитель-дефектолог, Маркина Наталья Юрьевна – педагог-психолог, Смородинова Мария Сергеевна – заместитель заведующего по воспитательно-методической работе.

На встрече специалисты рассказали о специфике работы, о трудностях, которые могут возникнуть у взрослых при общении со слабовидящими и слепыми детьми, и о путях их преодоления. Поделились советами, которые точно помогут наладить контакт и помочь детям и родителям почувствовать себя в библиотеке как дома.

Татьяна Кудашева, участница: «Сегодня посчастливилось побывать на встрече с чудесными людьми, делающими доброе дело. Это сотрудники детского сада «Красная гвоздика». Мне было очень интересно слушать о работе со слабовидящими и слепыми детьми, поскольку в том году как раз проводила мероприятия в школе-интернате со слабовидящими детками. И так как я планирую продолжить эту работу, такая встреча была очень кстати. Огромное спасибо! Взяла многое на заметку».

Мария Смородинова, ведущая: «Наш детский сад с Объединением детских библиотек сотрудничает достаточно давно, и мы всегда рады помочь коллегам. Делиться опытом работы  с людьми, кому этот опыт интересен и может пригодится в их дальнейшей работе, это всегда здорово. Спасибо за Ваш тёплый приём».

Анна Евгеньевна, Наталья Юрьевна, Мария Сергеевна, благодарим вас за познавательную встречу!

О консультации для специалистов Объединения детских библиотек по работе со слабослышащими детьми мы рассказывали здесь. Встречи с приглашёнными экспертами будут проходить на регулярной основе, следите за новостями.

фото 2023.03.20 Консультация в ЦДБ. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.03.20 Консультация в ЦДБ