«Мой настрой»: развиваем эмоциональный интеллект

04.02.2021

Как научиться понимать эмоции других? Осознавать собственные эмоции? Регулировать своё состояние, если испытываешь злость, волнение, тревогу?

5 февраля в детской библиотеке №9 прошло второе занятие «Так получается» по программе «Мой настрой». Вместе с автором программы – писательницей Светланой Решениной – второклассники познакомились с героем по имени Так и научили его улыбаться. Ребята дорисовали ляпчики шноркелям и узнали, как недостаток превратить в достоинство.

Арина Сошникова, ученица школы №73: «Мне очень понравилось сегодняшнее занятие! Мы играли в интересные игры, раскрашивали шноркелей. Это было здорово!»

Владимир Филатов, ученик школы №73: «Мне запомнилось, как мы читали книжку, рисовали шноркелей и пытались выразить разные эмоции: радость, испуг, скуку, злость, грусть. Это можно сделать с помощью мимики».

Программа по развитию эмоционального интеллекта «Мой настрой» состоит из десяти занятий. Основой для них послужила книга Светланы Решениной «Мама, это шноркели!», а также игры, упражнения и практические задания, созданные по произведению.

Светлана Решенина, автор программы «Мой настрой»: «Ребята очень хорошо воспринимают наши занятия. Им нравится рисовать, слушать, повторять эмоции по картинке. Дети с лёгкостью помещают шноркелей в домики разного цвета, в зависимости от их настроения. В дальнейшем они будут определять в ту или иную цветовую зону и самих себя, а также пытаться изменять своё настроение».

Отправляя себя в красный, жёлтый, синий или зелёный домик, ребята научатся не только признавать собственные эмоции, но и управлять ими. Этот важный навык необходим в любом возрасте.

Ирина Храмова, учитель школы №73: «Дети с удовольствием посещают занятия! Они учатся регулировать своё настроение, выполняют дыхательные упражнения, у них развивается воображение и речь. Ведётся работа по приобщению детей к чтению».

Занятия по программе «Мой настрой» проходят на базе детских библиотек Тольятти. По вопросам сотрудничества обращайтесь в отдел продвижения чтения: Вероника Леонтьева, opch@child-lib.ru

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.02.05 Занятие «Мой настрой». Объединение детских библиотек Тольятти

2021.02.05 Занятие «Мой настрой»