Молодёжный взгляд

07.12.2020

Молодёжный взгляд. Так в самом начале 2020 года мы назвали новый проект по продвижению книги и чтения. Видеомастерская «Teen's vision» стала одним из победителей конкурса добровольческих акций для инициативных групп молодёжи Самарской области. И в мае 2020 года в Центральной детской библиотеке закипела работа.

«Teen's vision» – это не просто видеомастерская, это клуб для любителей читать, креативить и создавать новое. Скажем по секрету – даже есть ты не очень любишь читать и на уроки литературы ходишь без искры в глазах, в этой мастерской тебе точно понравится!

На занятиях подростки учились создавать буктрейлеры — рекламные видеоролики на произведения современных авторов. Но для этого ребятам было необходимо:

• познакомиться с новыми книгами;
  • узнать о том, как создаются видеоролики, где черпать идеи и как написать толковый сценарий;
  • научиться снимать видео, работать в видео- и аудиоредакторах;
  • и многое другое.
Ребята справились со всеми трудностями, и даже в условиях пандемии в проектной команде продолжалась работа. В «онлайне» мы проводили занятия, обсуждали идеи, создавали трейлеры и даже познакомились с тольяттинской писательницей – Светланой Решениной и её книгой «Мама, это шноркели!». В прямой эфир подключилось почти 2 тысячи человек, а участниками авторского мастер-класса «Шнорструктор» стали более 300 человек.

Каждую неделю в группе в социальной сети «ВКонтакте» выходили обучающие статьи и интересные посты. С ними вы можете познакомиться по хэштегу #teens_vision.

Всего в открытых мероприятиях приняло участие 4 184 человека. За 6 месяцев реализации проекта 552 старшеклассника пробовали свои силы в создании буктрейлеров, читали книги и с удовольствием «клубились» на занятиях видеомастерской.

Благодарим организатора конкурса добровольческих акций и грантодателя СРОО «Ресурсный клуб» за помощь и поддержку в реализации проекта. Все знания и опыт, полученные в ходе выездных обучающих семинаров, были использованы при подготовке проектной заявки и воплощению проекта в жизнь. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Авторы проекта, специалисты Центральной детской библиотеки — Вероника Леонтьева и Аня Горбунова, искренне довольны его результатами и готовы продолжать работу с детьми, пробуждать у них интерес к чтению и способствовать росту их внутренней культуры.

Добровольческая акция «Видеомастерская Teen's vision» проводится в рамках проекта «Сервис ресурсных решений для НКО», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов