Мир, в котором хочется жить и быть счастливым

25.07.2017

Автор отзыва: читательница Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина  Полина Стрельникова.

Наталья Щерба «Часодеи».
Издательство «РОСМЭН».
Количество страниц: 395.
12+

«Часодеи» — это не только серия книг, но совершенно другой мир, в котором я живу уже целых пять лет! Я всегда любила читать о других мирах, сказочных путешествиях, чудесах, магии и, конечно, дружбе, как и мой друг Филипп. В то время я не думала, что полюблю что-то сильнее «Тани Гроттер». Но всё изменилось на Новый год, когда мне подарили «Часодеев», я поверила в чудеса в реальной жизни.

Главная героиня Василиса Огнева тоже не ожидала попасть в центр захватывающего приключения, которое многому её научило, подарило верных друзей, семью и даже любовь. Благодаря ей, я точно знаю, счастье нужно заслужить. К моему великому сожалению, я не могу многого рассказать о приключения Василисы и её друзей, но я могу немного познакомить вас с героями.

Известная вам Василиса Огнева, истинная дочь своего отца (вы в этом убедитесь), не сдающаяся и не отступающая от своей цели. Феш Драгоций – мальчик, полный секретов и недоверия, но, по-моему, следует заглянуть глубже и вы поймёте за что его обожает его лучший друг Ник Лазарев. Ник «деревенский мальчонка», влюблённый в милую фею Диану.

«Было любопытно познакомиться с миром часодейства, где волшебство основано на цифрах, а главный волшебный атрибут – часы…». Все они могут «управлять» временем, хотя это будет неверно, так как время нам не подчиняется. Всем кажется, что подчинив время мы сможем «сворачивать горы и покорять миры», но нет: перемотав время назад, оно снова вернётся; пытаясь вернуть усопших, мы уснём сами. Но! За это и стоит бороться! За мир, в котором хочется жить и быть счастливым! Это  всё я поняла, пережив приключения юных героев, что «выросли» со мной.

Несколько раз в год за несколько дней я снова перечитываю все шесть книг Натальи Щербы, многие говорят, что книги и фильмы заканчиваются ожидаемо, но в «Часодеях» стёрт напрочь банальный счастливый конец.
Спасибо, что капельку узнали о часодеях и за внимание.
Встретимся на страницах нового мира!
С уважением ваш Райд Фаерм!
Полина Стрельникова (16 лет)

Друзья, присылайте отзывы на прочитанные книги на адрес opch@child-lib.ru. Лучшие отзывы будут опубликованы на сайте Объединения детских библиотек Тольятти