Марафон открытий

13.12.2017

14 декабря в детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки был дан официальный старт новому проекту Объединения детских библиотек – студии «Конструктор будущего».

В 2017 году проект «Конструктор будущего» стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и получил грантовую поддержку НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова). В ходе проекта в детской библиотеке №8 имени В.В Бианки (ул. Лизы Чайкиной, д.71а) создана студия открытий – площадка интеллектуального развития и познавательного досуга для читателей. Деятельность студии будет направлена на популяризацию научно-популярной литературы для детей и подростков, продвижение науки и научно-технического творчества.

Партнёрами торжественной церемонии открытия студии «Конструктор будущего» стали Музей занимательных наук «Эйнштейн», киндеркафе «Забавное местечко» (директор – Никита Видяйкин).

Участников проекта приветствовал заместитель главы городского округа Тольятти – глава Администрации Комсомольского района Артём Анисимов. Артем Николаевич подчеркнул, что Комсомольский район стал интеллектуальным центром города, благодаря проектам ПАО «Тольяттиазот»: циклу лекций и спектаклей «Литературный оркестр» и городскому лекторию «Химия слова». Проект Объединения детских библиотек «Конструктор будущего» – логичное продолжение городских просветительских и образовательных мероприятий. А Юлия Петренко, заместитель генерального директора «Тольяттиазот», назвала студию «Конструктор будущего» «младшим братом» проектов ТоАЗ, подчеркнув, что такие проекты развивают инженерное и креативное мышление: «Роботы всё больше забирают рабочих функций у человека, но роботы никогда не научатся думать. Поэтому посещайте наши лекции, читайте книги, учитесь думать!».

Директор Объединения детских библиотек Тольятти Марина Козлова рассказала о трёх модулях студии.  На экспозиции «Наука на книжной полке» представлены не только документальные и электронные научно-популярные издания, но и интерактивные экспонаты, демонстрирующие законы физики и механики, природные явления, а также оптические иллюзии и головоломки: маятник Ньютона, зеркальная рисовалка, гиперболоид вращения, плазменный шар и др.

Экспериментариум «Научная среда» – это еженедельные встречи, которые будут проходить в библиотеке. Головоломки и опыты, игротека настольных игр и мастер-классы, научные шоу и эксперименты. Каждую среду в 15:00 в детской библиотеке №8 детей и подростков ждут интересные события.

«Лекторий для умников» – это нескучные лекции о науке. Программа лектория разработана совместно с Общественным движением «Сообщество молодых учёных». О предстоящих встречах, о темах лекций и спикерах подробно рассказал Игорь Власенко – глава наблюдательно-попечительского совета «Сообщества молодых учёных».

Неожиданностью для участников церемонии открытия стало появление Дарта Вейдера, который призвал юных «падаван» двигаться вперёд к неизведанному в соответствии с девизом проекта: «Узнавать. Изобретать. Действовать!».

После торжественной части дети, родители и педагоги стали участниками демонстрационных занятий: мастер-класса по рисованию 3D-ручкой и научного шоу «Попробуй сам». Экспонаты модуля «Наука на книжной полке» представляла эйнштейнер Екатерина Гурская, сотрудник Музея занимательных наук «Эйнштейн».

В заключение мероприятия все участники получили буклеты с подробным расписанием событий студии «Конструктор будущего».

Друзья! Ждём вас в обновлённом пространстве библиотеки. Вместе с вами мы докажем, что наука – это не скучно, а конструировать будущее нужно уже сейчас!

________________________________

Руководитель проекта «Конструктор будущего»: Тамара Боровкова, заведующая сектором организационно-методического отдела, автор таких проектов МБУК «ОДБ», как Читательско-исследовательская лаборатория для дошкольников «Маленький Explorer», «Тольятти – мой город! Интерактивный путеводитель для подростков» и др.

Проект «Конструктор будущего» реализуется на площадке детской библиотеки №8 имени В. В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а).

Все мероприятия проекта являются бесплатными.

Телефон для справок: +7 (8482) 24-25-64

фото 2017.12.14 Открытие студии «Конструктор будущего». Объединение детских библиотек Тольятти

2017.12.14 Открытие студии «Конструктор будущего»