Лиса-плясунья и другие сказки

06.04.2024

6 апреля в Пушкинке прошла встреча в рамках проекта «Бабушкины сказки»! Нашими героями стали представители Общественной организации «Местная Чувашская Национально-Культурная Автономия г. Тольятти»: председатель Александр Пайдулович Бикмурзин и участницы фольклорного ансамбля «Телей» Алевтина Валентиновна Мураткина и Мария Васильевна Петрова.

Алевтина Валентиновна – бабушка 4 внуков и 3 внучек – прочла детям и взрослым сказку «Лиса-плясунья» из сборника чувашских сказок, а по ходу чтения рассказывала про головные уборы и элементы народных костюмов.

Наши герои исполнили песню на чувашском языке, чтобы участники встречи услышали, как звучит язык, какой он мягкий и звучный.

Кстати, познакомиться с чувашской сказкой и услышать чувашскую речь может любой читатель детских библиотек Тольятти. В фонде каждой библиотеки есть сборник «Тёплые сказки», созданный компанией «Т плюс». Вы можете не только прочитать сказку «Пугане», но и услышать, как она звучит на языке оригинала (в книге есть специальный кьюар-код для прослушивания).

Наши читатели задали гостям десятки вопросов про традиции, костюмы и народные угощения. Всем захотелось попробовать хуплу – чувашское национальное блюдо из дрожжевого теста, с начинкой из картофеля и мяса. А в конце встречи все желающие смогли примерить народные головные уборы, которые своими руками создала Мария Васильевна.

На память о встрече участники и гости получили книжные закладки с традиционными узорами народов, проживающих на территории Самарской губернии, а ещё добрыми пожеланиями на эту весну.

Благодарим наших гостей за добрую, уютную и очень интересную встречу! Всегда ждём вас в детских библиотеках Тольятти!

фото 2024.04.06 Бабушкины сказки в Пушкинке. Объединение детских библиотек Тольятти

2024.04.06 Бабушкины сказки в Пушкинке