Лето – время для мультфильмов

07.06.2018

7 июня в культурно-досуговом центре «Буревестник» прошёл очередной открытый показ детских мультипликационных фильмов в рамках проекта Всероссийская анимационная летопись «Герои моей семьи – герои моей страны».

Для детей, отдыхающих на летних площадках дневного пребывания школ №13 и №4, а также воспитанников реабилитационного центра «Виктория» были показаны работы Школы-студии анимационного кино «ШАР».

Школа-студия анимационного кино «ШАР» основана в 1993 году ведущими режиссёрами-аниматорами Фёдором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Юрием Норштейном, Андреем Хржановским при поддержке Госкино России. За 25 лет работы в профессиональную жизнь была выпущена плеяда молодых режиссеров, создано более 70-ти фильмов, неоднократно отмеченных призами российских и международных фестивалей. Большинство выпускников Школы-студии «ШАР» ныне известные аниматоры, лауреаты международных и российских премий.

Следующий открытый показ пройдёт этой осенью, а сейчас проект «Герои моей семьи – герои моей страны» объявляет регистрацию творческих команд, которые будут создавать мультипликационные фильмы на основе местных или семейных легенд, традиций. Творческие работы примут участие в конкурсе фестивале мультипликации, который будет проходит в ноябре 2018 года по всей России.

Проект «Герои моей семьи – герои моей страны» осуществляет Национальный детский фонд в партнёрстве с Ассоциацией анимационного кино в течение 2017-2018 годов. Региональный партнёр проекта в Самарской области – муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек».

Каждый месяц в одной из детских библиотек проходит бесплатный мастер-класс по созданию мультфильма. Семейные и творческие команды учатся писать сценарий, работать с оборудованием и монтировать снятый материал.

Скачать Положение о проекте «Герои моей семьи – герои моей страны»

• Группа проекта «Герои моей семьи – герои моей страны» (Самарская область) ВКонтакте: vk.com/geroy163
  • Региональный представитель проекта по Самарской области: Руслан Ширинов: +7 (927) 908-54-17; vk.com/readingbeard
  • Регистрация участников: