Легенды АвтоВАЗа

21.03.2023

22 марта в детской библиотеке прошла встреча «Наука для внука». Главным героем которой стал Николай Михайлович Карагин – легендарная личность для нашего города.

В 1980 году Николай Михайлович приехал в Тольятти на Автозавод. Многие годы он работал председателем профкома ОАО «АВТОВАЗ» и был депутатом Самарской губернской Думы. Сейчас Николай Михайлович Карагин руководит Советом ветеранов АО «АВТОВАЗ» и воспитывает двух внучек.

Он прочёл ребятам отрывки из книги А. Шевченко и Г. Ясинского «АВТОазбука», созданную при поддержке АВТОВАЗа. Дети узнали, как появился первый автомобиль в мастерской Карла Бенца, для чего Генри Форд придумал конвейер и почему автомобильная фирма названа женским именем Мерседес.

Николай Михайлович рассказал нашим читателям об истории создания автомобиля «Лада», об уникальной «Ниве» и о возможном развитии автозавода в будущем.

Дети задавали много вопросов: «Почему автомобиль не заправляют нефтью? Как сделать так, чтобы автомобиль летал? Какой автомобиль самый безопасный? На каком топливе работают луноходы».

Наш герой ответил на все вопросы читателей. Ребята отгадали загадки, ответили на вопросы викторины и получили призы от библиотеки. Самым активным участником стал Ярослав Волобуев, в подарок он получил модельный автомобиль.

Благодарим Николая Михайловича за интересную беседу! Будем ждать новых встреч!

фото Легенды АвтоВАЗа  #63542
фото Легенды АвтоВАЗа  #63543