Край чистых озёр и рек

25.06.2024

25 июня в детской библиотеке №12 ребята из летнего лагеря школы №47 познакомились с мордовскими традициями и обычаями.

Гостями встречи стали представители Мордовского культурного центра городского округа Тольятти Мария Панина и Светлана Таршина вместе с дочками: Софией, Анастасией и Вероникой. Все они – участницы семейного ансамбля «Мокшень ваймя».

«Велика и прекрасна Россия! Частичка большой страны – Мордовия. Я очень хочу передать мелодичный родной мордовский язык подрастающему поколению. Чтобы знали, чтобы гордились им», – говорит Светлана Николаевна Таршина.

У Светланы Николаевны большая и дружная семья. Вместе с мужем Василием Семёновичем они воспитывают десятерых ребятишек в селе Верхние Санчелеево, где уже несколько столетий живут мордва-мокшане.

Ребята узнали историю мордовского народа, о том, что традиционно мокша и эрзя селились на Волге, «прогулялись» по прекрасному городу Саранску, познакомились с народными мордовскими праздниками Раськень Озкс и Роштовань Кудо.

Светлана Таршина вместе с дочкой Настей прочитали народную сказку «Золотой топор» на мордовском и русском языках, вместе с участницами семейного ансамбля спели мокшанские и эрзянские песни. Девчонки и мальчишки с восторгом рассматривали яркие мордовские костюмы, изучали орнаменты.

Екатерина, ученица 3 класса: «Мне очень понравилось на занятии! Здорово! Оказывается, на юбки мордовских девушек повязывали пояски с погремушками, чтобы женихи издалека слышали, что идёт его любимая!»

Екатерина Николаевна, педагог: «Большое спасибо за увлекательное занятие! Послушали поучительную сказку, познакомились с увлечёнными людьми, которые с такой любовью относятся к родной культуре и родному языку».

Огромная благодарность руководителю Мордовского культурного центра Семёну Васильевичу Таршину за сотрудничество. Всегда рады встрече!

Мероприятие прошло в рамках Года семьи

фото Край чистых озёр и рек  #74755
фото Край чистых озёр и рек  #74756