«Конструктор детства»: мы СОБРАЛИСЬ!

14.09.2021

Функционально, удобно, красиво, уютно и современно – всё это про обновлённую Пушкинку! 15 сентября 2021 года состоялось долгожданное открытие Центральной детской библиотеки Тольятти, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Почётными гостями этого яркого события стали министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти Марина Козлова, волонтёр акции «Мы вместе» Ирина Долгополова. Свои видеопоздравления прислали заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Экскурсию по модельной библиотеке «Конструктор детства» провели юные тольяттинские читатели. Ребята рассказали, как изменилось библиотечное пространство в результате масштабной модернизации.

• Многофункциональный холл. Включает кафедру обслуживания читателей; игровую площадку для малышей; место отдыха для родителей, где можно почитать, поработать на ноутбуке или планшете, выпить кофе, зарядить телефон.

• Громкий зал. В зависимости от конкретных задач может трансформироваться в зрительный зал, место для групповой работы или игровую площадку с мягким покрытием.

• Тихая комната. Место для уютного чтения и отдыха, индивидуальной работы за компьютером и занятий по звукозаписи.

• Мастерская. Зал для проведения мастер-классов, занятий библиотечных клубов и студий. В день открытия Пушкинки здесь работала импровизированная видеостудия.

Модельная библиотека «Конструктор детства» – пространство для тех, кто любит читать, играть, мастерить и общаться. Более 3 тысяч новых книг, современное интерактивное оборудование, разнообразные клубы и студии, атмосфера творчества и открытий – библиотека нового поколения действительно впечатляет!

Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области: «Центральная детская библиотека Тольятти – это пример потрясающего преобразования библиотеки в современный центр чтения и детского развития! Радостно, что сегодня мы видим здесь интересные, красочные книги для детей всех возрастов. В 2021 году по национальному проекту «Культура» в Самарской области будет уже 20 модельных библиотек – и это замечательный результат! В следующем году мы надеемся запустить ещё 6 модельных библиотек по всему региону. Это очень важно для развития общества: открывая такие уникальные новые пространства, мы делаем досуг детей и взрослых гораздо более качественным, интеллектуальным и полезным!».

Марина Козлова, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти: «В 2019 году мы открыли первую в Тольятти модельную библиотеку «Для друзей» на ул. Голосова, 20. Сегодня свои двери для читателей распахнула Центральная детская библиотека Тольятти – модельная библиотека «Конструктор детства». В следующем году в нашем городе появится ещё одна модельная библиотека на ул. 40 лет Победы, 114 – литературный клуб «Фолиант»».

В этом году Центральной детской библиотеке Тольятти исполнилось 100 лет. Символично, что в год своего векового юбилея она приобрела новый статус – модельная библиотека «Конструктор детства».

В финале церемонии открытия Татьяна Мрдуляш вместе с юным экскурсоводом Алиной собрали пазл-конструктор на интерактивной доске. История библиотеки нового поколения началась!

Анна Попова

фото 2021.09.15 Открытие ЦДБ. Объединение детских библиотек Тольятти