«Книжный вызов»: осталось две недели!

08.08.2021

Друзья, вы уже принесли в детские библиотеки Тольятти отзывы на прочитанные книги? А заполненные открытки? Если да – можете собой гордиться и с чистой совестью отдыхать дальше. Если нет – у вас ещё есть время исправить ситуацию:) Работы принимаются до 20 августа. Напомним, участники, которые справятся с заданием лучше всех, станут обладателями подарочных сертификатов книготорговой сети «Метида».

А мы продолжаем рассказывать, что интересного происходит в детских библиотеках города в поддержку конкурса летних чтений.

Для Центральной детской библиотеки прошедшая неделя выдалась очень насыщенной. Специалисты Пушкинки познакомили ребят с произведением Е. Чарушина «Волчишко» и провели мастер-класс «Волчонок», рассказали о разных видах динозавров и научили работать в технике пластилинографии, побывали в гостях у детских садов «Дружная семейка» и «Островок».

Среди книг, рекомендуемых Пушкинкой, – серия «Большая маленькая девочка» М. Бершадской: истории про девочку Женю не только развлекут, но и помогут советом.

В лидерах чтения этого года – Алина Сабитова. Она очень много читает и, конечно, принимает участие в конкурсе «Книжный вызов». Алине нравятся книги про волшебство. Сейчас она с удовольствием читает «Гарри Поттера».

В ВК-группе «Комикс-курс Тольятти» для вас подобрали комиксы, которые поднимают настроение. Полистать истории в картинках с любимыми персонажами – лучшая таблетка от грусти, согласны?

В детской библиотеке №1 предлагают взять почитать книги, герои которых живут в море. «Морские сказки» Святослава Сахарнова – это удивительные истории про навагу и триглу, ласкиря и скорпену, белугу и мерланг-пикшу. Вы узнаете, какие бывают киты, зачем отшельник прячется в раковине и как плывёт каракатица.

Активные участники конкурса в детской библиотеке №1 – Саша Козлов и Денис Щетинин. Мальчики не просто заполнили открытки и написали отзывы, но и нарисовали иллюстрации к прочитанным книгам.

Посетители детской библиотеки №3 на минувшей неделе познакомились с творчеством Отфрида Пройслера, послушали главу из его сказки «Маленькая Баба-Яга» и смастерили из цветной бумаги забавного ворона Абрахаса – верного друга Бабы-Яги. Наши творцы очень старались – поделки просто замечательные!

Читатели детской библиотеки №5 совершили путешествие по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». Почему цветок так назвали? Кто подарил его главной героине? Какое желание принесло ей радость? Дети нашли ответы на эти и другие вопросы, сделали свой необычный цветок и написали собственные желания на разноцветных лепестках.

Специалисты детской библиотеки №6 провели для ребят из центра «Семья» литературно-творческое мероприятие «Легенды и мифы народов мира». Дети узнали, кто такие единорог, кентавр, домовой, джинн и леший, сделали бабочек в технике оригами. Получилась разноцветная, пёстрая стая легкокрылых красавиц!

В ВК-группе детской библиотеки №8 советуют взять почитать книгу, герой которой занимается расследованием (Д. Варденбург «Приключения Ульяны Караваевой»), и книгу, которая стала основой мультфильма (В. Шульжик «Фунтик неуловимый»). Среди тех, кто принял «Книжный вызов» в библиотеке №8, – Вячеслав и Дмитрий.

В детской библиотеке №10 вас ждёт выставка, которая поможет с поиском книг для участия в конкурсе. Как видите, книги и таблички не соответствуют друг другу. Путаницу мы организовали намеренно, чтобы вы сами нашли пару «книга – тема» и заполнили открытки.

Также в рамках программы летних чтений специалисты детской библиотеки №10 провели занятие «Дружбой дорожим» в реабилитационном центре «Виктория». Дети познакомились с книгами о дружбе и друзьях, вспомнили пословицы и поговорки, выполнили творческое задание. Встречи с юными читателями прошли и на книжной террасе библиотеки.

Вовсю пишут отзывы на прочитанные книги и посетители детской библиотеки №11. Полине Железковой осталось осилить всего одну книгу из списка.

В детской библиотеке №12 на минувшей неделе ребята познакомились со сказками финской писательницы Туве Янссон о приключениях муми-троллей и их друзей. Каждый участник смастерил свой уникальный домик для жителей Муми-долины.

В ВК-группе библиотеки №12 рекомендуют взять почитать самые интересные книги для начинающих сыщиков. Детективная история – это всегда необыкновенное приключение: вас ждут увлекательные расследования, которые ведут умные, честные и бесстрашные детективы.

Друзья, участвуйте в конкурсе «Книжный вызов» и приходите на мероприятия в детские библиотеки! Мы вам всегда рады!

Условия конкурса «Книжный вызов»: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша мероприятий детских библиотек: readers/poster

фото 2021.08.09 Летние чтения. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.08.09 Летние чтения