«Книжный вызов»: начинаем обратный отсчёт!

15.08.2021

Лето медленно, но верно близится к своему завершению. Нашему жюри предстоит непростая работа: подвести итоги конкурса летних чтений «Книжный вызов» и выбрать лучших из лучших.

Если вы ещё не принесли в детские библиотеки Тольятти заполненные открытки и отзывы на понравившиеся книги, успейте сделать это до 20 августа! Кто знает, возможно, подарочный сертификат книготорговой сети «Метида» достанется именно вам!

А пока расскажем, что нового и интересного происходит в детских библиотеках города в поддержку конкурса.

В Центральной детской библиотеке прошёл мастер-класс «Рыбка». Ребята познакомились с подводным миром и его обитателями. На творческом чтении «Приключения весёлых человечков» дети очутились в волшебном мире маленького народца из произведения А. Хвольсон «Приключения Мурзилки и лесных человечков». Также Пушкинка побывала в гостях у малышей из детского сада №150 «Брусничка». Книга Л. Паули «Лис в библиотеке» помогла ребятам нескучно провести время. А в ВК-группе Центральной детской библиотеки для вас подобрали книги, в которых люди и животные – друзья.

На странице «Комикс-курс Тольятти» представлены книги, вместе с которыми на какое-то время можно превратиться в учёного. Наука становится новым трендом. А как здорово познакомиться со сложными вещами, листая увлекательные комиксы! Будь то волшебная химия, древняя история или даже запутанная механика.

Посетители детской библиотеки №1 на прошедшей неделе встретились с Карандашом и Самоделкиным – героями книг, мультфильмов и комиксов в журнале «Весёлые картинки». В ВК-группе библиотеки предлагается взять почитать книги, герои которых – смелые, отважные рыцари. А среди тех, кто уже принёс в библиотеку свои отзывы и яркие рисунки-иллюстрации, – Ярослав Борисов и Аня Барышева.

Читатели детской библиотеки №3 продолжили знакомство с творчеством Отфрида Пройслера. Сказка «Маленький Водяной» очень понравилась ребятам, и они сделали забавных рыбок из бумаги. А на мастер-классе «Кто в лесу живёт» дети узнали интересные факты о растениях и животных, послушали сказку Н. И. Сладкова «Как медведь сам себя напугал» и выполнили объёмную аппликацию «Мишка косолапый».

В детской библиотеке №5 ребята тоже знакомились со сказками Отфрида Пройслера и их героями – шаловливой, но справедливой ведьмочкой и добрым и весёлым Водяным. Дети сыграли в настольную игру «Леший, Баба-Яга, Водяной» и узнали много нового о мифических персонажах и таинственных, опасных существах.

На минувшей неделе «Книжный вызов» приняли и ребята из центра «Семья» Комсомольского района. Специалисты детской библиотеки №6 познакомили мальчишек и девчонок с книгами о приключениях и историей бутылочной почты, научили делать из картона бутылку с посланием.

Специалисты детской библиотеки №7 рассказали о конкурсе «Книжный вызов» воспитанникам реабилитационного центра «Лесной голосок». Вспоминали книги о семье, волшебниках и маленьких существах. Юные читатели разделились на команды, заполнили открытки и написали отзывы о понравившихся книгах.

В детской библиотеке №8 рекомендуют к прочтению книгу, герой которой попадает в волшебную страну (А. Волков «Волшебник Изумрудного города»), и книгу, герой которой отправляется в путешествие (И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А»»). Вторая сказка особенно понравилась нашему читателю Егору: он считает её очень весёлой. А мама Егора отметила, что им было интересно выполнять задания из книги. Среди тех, кто уже принял «Книжный вызов», – юная читательница Анастасия.

В детской библиотеке №11 на минувшей неделе прошла игра «Стань волшебником», викторина «Раз, два, три, четыре, пять» и творческое чтение «Доктор Айболит». За приз от книготорговой сети «Метида» готовы побороться София Кузьмина, Светлана Пазинич и Екатерина Чуфаркина.

Читатели детской библиотеки №12 познакомились с циклом детективных рассказов Э. Успенского «Следствие ведут Колобки». Ребята узнали о «Похищении века», составили словесные портреты по описанию, посмотрели первую серию знаменитого мультфильма и ответили на вопросы викторины. А в ВК-группе библиотеки для вас составлена подборка самых увлекательных и захватывающих книг о путешествиях.

Друзья, заполняйте открытки, дописывайте отзывы, приносите их в детские библиотеки Тольятти до 20 августа – и пусть удача будет на вашей стороне!

Условия конкурса «Книжный вызов»: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша мероприятий детских библиотек: readers/poster

фото 2021.08.16 Летние чтения. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.08.16 Летние чтения