Книжный вызов: дайджест за неделю

25.07.2021

Лето продолжает радовать нас солнечными деньками, а детские библиотеки – яркими событиями и нескучными книгами! «Книжный вызов» принимает всё больше и больше юных читателей. Уже по традиции рассказываем, что нового и интересного происходит в детских библиотеках Тольятти в поддержку конкурса летних чтений.

Ребята из группы «Любознайки» детского сада №27 «Лесовичок» проводят лето вместе с Пушкинкой. В группе Центральной детской библиотеки ВКонтакте появляются посты об увлекательных книгах для дошкольников и креативные фотографии с участием «Любознаек». Артисты, да и только!

Также на минувшей неделе на мастер-классе «Оригами-кот» посетители ЦДБ познакомились с фантастическим романом Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки» и смастерили кота Зи-зи в технике оригами.

Активная участница конкурса «Книжный вызов» – читательница Пушкинки Ангелина Лупарева. Она очень любит книги, где люди и животные работают сообща. Действительно, животные – самые верные друзья человека, которые никогда не оставят в беде.

Кстати, о братьях наших меньших. В ВК-группе «Комикс-курс Тольятти» вы можете найти подборку комиксов, героями которых являются люди и животные. Четвероногие питомцы – это надёжные компаньоны в приключениях и лучшие товарищи домоседа!

Зайдя в ВК-группу детской библиотеки №1, вы познакомитесь с книгами, в которых все события происходят летом, и с книгами, герои которых – маленькие сказочные человечки. Участницы конкурса «Книжный вызов» София Илеткина и Ева Левашова уже принесли в библиотеку отзывы на прочитанные книги.

В детской библиотеке №2 вас ждёт новая выставка книг-загадок: вы узнаете название произведения, только когда возьмёте его почитать. Любите тайны? Не проходите мимо!

Посетители детской библиотеки №3 на прошедшей неделе познакомились со сказкой Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина». На творческом чтении «Весёлые человечки» ребята послушали главу из книги и сделали аппликацию из цветной бумаги с главным героем этой весёлой сказки. Там, где Карандаш и Самоделкин, всегда большой простор для фантазии и воображения!

А для тех, кто испытывает особый трепет перед машинками, самолётиками и велосипедами, прошло занятие в детской библиотеке №5. Ребята познакомились с книгами о сказочном транспорте, ответили на вопросы викторины о различных средствах передвижения и смастерили книжку-гармошку.

Специалисты детской библиотеки №6 в рамках конкурса летних чтений организовали выставку книг, герои которых приручили диких животных. Юные читатели с интересом листали произведения классиков детской литературы (Д. Лондон , А. Сент-Экзюпери, Р. Киплинг и др.). В группе библиотеки ВКонтакте опубликовано немало подсказок к конкурсу «Книжный вызов»: книги, герои которых спасают своих друзей; книги, в которых звучит музыка; книги, герои которых – художники. Вам осталось только выбрать!

А мы перемещаемся в детскую библиотеку №8. Любимая книга нашей читательницы Дарьи – «Незнайка на Луне» Н. Носова. Ей нравится весёлый сюжет и словечки, которые используют коротышки. Василиса считает интересной книгу П. Летосаари «Ролли и Эльф. Невероятные приключения». Особенно она оценила иллюстрации. «Книжный вызов» принял ещё один читатель детской библиотеки №8 – Артём. Его внимание привлекла «История, конца которой нет» («Бесконечная история») Михаэля Энде.

Специалисты детской библиотеки №9 рекомендуют взять почитать книгу С. Прокофьевой «Ученик волшебника». Ворчливый джин из термоса, нарисованный кот и мел, который может открыть дверь в любую сказку – кто ещё необходим, чтобы началось самое настоящее волшебство? Нужен один грустный волшебник Алёша и один хвастливый мальчишка Вася Вертушкин. Волшебник оживит кота – и начнутся большие неприятности, затронувшие весь город.

Никогда не бывает скучно на книжной террасе детской библиотеки №10. На прошедшей неделе ребята рассказывали здесь о своих питомцах, изучали собачий и кошачий язык, сочиняли и оформляли книжки про домашних животных и, конечно, читали отрывки из любимых книг.

Посетители детской библиотеки №11 познакомились со сказкой Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» и ответили на вопросы викторины «В мире игрушек». Участники конкурса вовсю пишут отзывы на прочитанные книги. Даше Снаговской осталось прочитать всего одну книгу из списка.

Специалисты детской библиотеки №12 встретились с малышами из детского сада «Лучик». Ребята узнали о непростой судьбе писателя О. Пройслера, послушали отрывки из его волшебной сказки «Маленькая Баба-Яга», посмотрели мультфильм «Маленькая колдунья» по мотивам книги. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсах.

Также в детской библиотеке №12 прошло занятие, посвящённое книгам, главные герои которых имеют питомца. Ребята прочитали отрывок из сказки «Волшебник Изумрудного города», где Элли спасла своего любимца Тотошку от льва, вспомнили породы собак, разгадали кроссворд и сделали магнитик «Щенок».

Друзья, до окончания конкурса летних чтений «Книжный вызов» остаётся чуть меньше месяца. Кто ещё не с нами – успейте до 20 августа!

Условия конкурса «Книжный вызов»: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша мероприятий детских библиотек: readers/poster

фото 2021.07.26 Летние чтения. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.26 Летние чтения